Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Болезни-призраки: Дисбактериоз
Дисбактериоз- это просто другое название синдрома раздраженного кишечника (СДК).
И нет, он не лечится "просто изменением диеты" с "добавлением большего количества овощей и фруктов" потому, что некоторые овощи и фрукты только усиливают симптомы "дисбактериоза" (он же СДК)
http://en.wikipedia.org/wiki/Dysbiosis - статья в википедии о бисбактериозе.
Есть ещё такая вещь как синдром избыточного роста бактерий в кишечнике
МКБ-10 K63.
МКБ-9 579.8
DiseasesDB 29209
MedlinePlus 000222
eMedicine med/198
Грешно зарабатывать на больных людях их надо бы действительно лечить,и это правда.А вы Алекс так настроены потому,что продажа лекарств ваш бизнес.Нам выписывали Линекс и осталось впечатление,что он ничего не лечит.

У меня были проблемы с кишечником. Вылечил уж как не знаю.
Я был в штатах и узнал для себя не без интереса, что термин дисбактериоз и диагноз - это чисто российское изобретение, а штатах и Европе в ходу термин "дисбиоз" или, если дословно переводить, неконтролируемый рост микрофлоры кишечника
Просто пациент
+ 0 0
28 июля 2010 г. 14:56
Я однажды у одной практикантки-отличницы чуть от пневмании не сдох.
Плевать мне на ваши новейшие теоретические разработки, зачастую, элементарно профинансированные ангажированными дельцами.
Лечиться хочу у опытных практиков! Привет Алексу!
Для Ольги:
Ольга, мне бы хотелось услышать ваши комментарии на статью: http://www.disbak.ru/php/content.php?id=1434, в которой также приводиться Микробный метаболитный паспорт фекалий при эубиозе кишечника.
Сразу поясню, что я не врач и к медецине отношения не имею. Просто боюсь идти в поликлинику по месту жительства, за тем самым банальным "дисбактериозом".
Дмитрий Крутов
+ 0 0
27 июня 2010 г. 18:56
Алекс - Вы не правы. Таблетки стоят очень дешево. Советская фармакология не на дотациях существовала. Мы серьезно отставали от запада по химическим процессам, оболочкам и пр, но и на западе выпуск лекарств - это доходное дело. Так что хорошее может и не стоить дорого. По крайней мере Так дорого, как это стоит сейчас.
А то, что российские врачи получают процент от стоимости выписываемых лекарств - это проблема, которая, я уверен, в будущем будет решена законодательно. НЕ ДОЛЖЕН ВРАЧ ПОЛУЧАТЬ ДОХОДЫ ОТ СТОИМОСТИ НАЗНАЧАЕМЫХ ПРЕПАРАТОВ. Это ведет к злоупотреблениям, и как следствие - вредит здоровью пациентов.
Всё хорошее стоит дорого. Это аксиома.. А О % от аптеки для врача, это зависть и не более.
Для АЛЕКСА
+ 0 0
27 июня 2010 г. 13:36
"Если кому-то жаль денег, то это их выбор" , как знакомо, назначить лекарство подороже, что бы % от аптеки перепал, а рассказать о препарате-аналоге... зачем? сильно дешево!!!!
Дмитрий Крутов
+ 0 0
26 июня 2010 г. 15:26
Спасибо за замечательную статью!
Как только понял, что все бактерии погибают при попадании в желудок ( или почти все - неважно, я не доктор), сразу стало ясно, что лечение через рот "дисбактериоза" невозможно.
Значит через изивините, клизмы... Или внутрикишечно. Бред получается. Ведь так никто не делает. И даже постановки задачи такой нет - как ввести пациенту в токий кишечник необходимые бактерии.
Так что пусть некоторые ваши "коллеги" ругаются. Вы делаете хорошее дело, что рассказываете простым людям о современных медицинских суевериях.
Если набрать в Google слова dysbacteriosis и pdf, то можно найти множество научных статей о дисбактериозе, написанных медиками очень разных стран. Ну а бифидумбактерин лишний раз выпить это, наверное, самое безобидное из возможных назначений
Уважаемые коллеги! Каждое посещение пациента к врачу, заболевание в истории болезни стационарного больного щифруется по МКБ 10( для внесения в реестр), иначе работа врача не будет оплачена фондом ОМС. МКБ выставляет сам врач.
В международной классификации болезней 10 пересмотра действительно нет диагноза "дисбактериоз".В связи с чем сомневаюсь, что доктора выставляют диагноз в разрез с МКБ.Ольга, Вы на практике то уже были?В стационаре, поликлинике? Заполняли медицинские документы от начала и до конца? Желаю Вам удачи!
Тем хуже для Запада.
МКБ-10 крайний раз пересматривалась - 21 год назад. доживем до 11 пересмотра - посмотрим.
как патологоанатом: это конечно же не диагноз, но вполне может быть его составной частью (после соответствующих иследований, подтверждающих его). Например: Гастроэнтероколит. Дисбактериоз. (хотя это и плохой диагноз, т.к. не указывает на этиологию.
Ольга, я и надеялась на отдельный пост)) спасибо!
Вот как соберутся умные и цивилизованные человеки - так сразу дискуссия получается. Не то, что в некоторых блогах...
Ольга
Жду новых материалов. Точки расставлены, пост от 14.30 очень порадовал. Всё правильно.
mjc
Конструктив, да это хорошо. Я никогда не ставлю тот диагноз отдельно. Видимо сужу по-себе, что не всегда правильно. В своих постах стаорался быть дипломатичнее. Если не получилось , очень жаль. Буду внимательнее к словам.
О спец. терминах, принято.
А хилак препарат хороший, если используется правильно. Недоверие к врачам культивируется СМИ , да и коллеги иногда дают повод.
Каждое сказанное слово о здоровье очень чутко воспринимается населением. И выводы которые делаются не всегда идут на благо людям.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
2 июня 2010 г. 14:39
Насчет травли медиков - не нужно.
Я ни в коей мере не ставлю своей целью дискредитировать отечественную медицину в целом, и уважения у меня к ней во многом даже больше, чем к западной.
Меня бесконечно расстраивают те, кто называет медиков - "коновалами". Профаны есть в каждой профессии, но не в каждой это столь трагично, как в медицине. Власти у врачей - как у чиновников, а вот ответственности - гораздо больше. Тогда как уровень жизни - как у людей со средним образованием. Искушений множество.
Ольга Дарсавелидзе
+ 0 0
2 июня 2010 г. 14:30
"Ольга вы теоретизируете в отрыве от реального пациента".
Конечно теоретизирую, я же тут не лечением через интернет занимаюсь!:)
"Если пациент с явлениями дисбактериоза никак не наблюдается у гастроэнтеролога, это уже совсем другая история".
Конечно другая. Мы обсуждаем ситуацию, когда больным ставят дисбактериоз как диагноз, не более. Постановка диагноза подразумевает под собой окончание поиска других возможных причин заболевания, не так ли?
"То что Вы прочитали не даёт Вам право утверждать что врачи назначают сомнительные препараты".
Дает. Я больше верю объективным данным, прогрессивная часть гастроэнтерологов - тоже. А Вы?
"Увы, сия цитата говорит о неуважении к цеху врачебному".
Не обобщайте. Хорошие и плохие специалисты есть везде. Я - против плохих.
"И без того клюют медицину по поводу и без. А когда свои начинают ... формулировки резковаты, да. Обидно становится".
Не обижайтесь пожалуйста. Но ведь и Вы наверняка неравнодушны к ошибкам коллег? Понять всегда можно, если за ошибкой стоит невежество - это еще полбеды, если желание получить выгоду - гораздо хуже.
"Было бы очень интересно далее читать о новом в медицине".
Спасибо. Надеюсь, в последующем наши мнения будут сходиться чаще.
Последний пост за подписью mjc от 02.06.2010 13:21:48 - не мой.
Это, видимо, Алекс мне отвечал и не то написал в поле для имени.
Ну если не нравятся формулировки в тоне - вы тоже пишите об этом прямо, а не начинайте издалека: "вы неправы" или вот "Вы не имеете медицинского образования. А позволяете себе рассуждать .....". Чем больше конструктива, тем лучше будет для всех.
И вы видите по постам, что ставят диагноз именно как эту самую нозоологическую единицу. И не бросайтесь ктстати специальными терминами, переводите на общий словарный запас - в каждой сфере есть своя терминология, не только врачи тут "крутые", и если я начну говорить своими терминами, вы меня тоже понимать не будете.
  • Оставить комментарий
  • Войти