Главная
>
Справка
>
Досье
>
Усов Иван Алексеевич

Усов Иван Алексеевич

Заслуженный мастер спорта России по плаванию Усов Иван Алексеевич

Заслуженный мастер спорта России по плаванию

Дата рождения: 7 октября 1977 г.

Родился в Красноярске.

В 1986 г. – начал заниматься плаванием в бассейне "Спартак" под руководством Николая Когута.

В 1990 г. –  перешел в "Энергию" к тренерам Юрию и Ирине Родиным.

В 1994 г. –  после окончания школы, переехал тренироваться в Омск к Валерию Бачину.

В 1999 г. –  окончил в Омске Сибирский государственный университет физической культуры и спрта по специальности "тренер-преподаватель по плаванию". После этого совмещал тренировки со службой в армии.

В 2001 г. –  вернулся в Красноярск. Начал работать преподавателем физической культуры в Красноярском Государственном Техническом Университете, там проработал год в бассейне "Политехник".

Почетные звания и награды: мастер спорта России по плаванию. Чемпион мира в эстафете 4х100 м вольным стилем (июль 2003 г., Барселона, Испания), серебряный призер чемпионата Европы в эстафете 4х100 м вольным стилем (май 2004 г., Мадрид, Испания), неоднократный призер чемпионатов России.

Семейное положение: женат, имеет дочь.

Усов Иван Алексеевич — все материалы

Красноярские пловцы выиграли «серебро» на чемпионате России
27.04.09 Новости
Красноярские пловцы выиграли «серебро» на чемпионате России
В эстафете 4х100 м вольным стилем команда Красноярского края в составе Константина Зотова, Владимира Неврова, Андрея Арбузова и Ивана Усова завоевала серебряную медаль.
26.08.04 Новости
Иван Усов: «Я был слишком уверен в своих силах, и это сыграло со мной злую шутку»
Иван Усов заявил красноярским журналистам, что больше всех из ребят был расстроен результатом в эстафете 4х100. Как сообщил на пресс-конференции красноярский пловец, на олимпийских соревнованиях он чувствовал себя достаточно спокойно.
12.08.04 Новости
Программа выступлений красноярских спортсменов на Олимпийских играх в Афинах
12 августа стала известна программа выступлений красноярских спортсменов на Олимпийских играх 2004 в Афинах. Первым из красноярцев вступит в борьбу Алексей Ковригин. 14 августа он примет участие в заплыве на 400 метров комплексным плаванием.
10.08.04 Новости
Красноярские спортсмены завершили подготовку к Олимпийским играм в Афинах
10 августа состоялась пресс-конференция председателя крайспорткомитета Геннадия Тоначева, посвященная завершению подготовки красноярских спортсменов к участию в Олимпийских играх в Афинах.