Главная
>
Новости
>
К пикету красноярских медработников присоединился доктор Купитман

К пикету красноярских медработников присоединился доктор Купитман

9 октября 2012 18:13
106

Вместе с медицинскими работниками Красноярского края на пикет перед зданием правительства вышел известный российский актер.

Сегодня, 9 октября, выразить свое несогласие с политикой власти в области здравоохранения вышли больше 100 медиков. В числе митингующих также был замечен  российский актер и писатель Вадим Демчог, который приехал в Красноярск, чтобы презентовать свою книгу «Играющий в пустоте». Демчог известен публике по роли врача-венеролога Ивана Купитмана в телесериале «Интерны», а также как ведущий передачи «Фрэнки-шоу», выходившей на радио «Серебряный дождь». Сетевой аудитории актер более известен по анимационному сериалу «Mr. Freeman», героя которого он озвучивал. 

Главными требованиями врачей стали увеличение фонда оплаты труда на 20% в связи с переходом на новую систему оплаты труда с начала 2013 года, а также должное финансирование программы «Медицинские кадры системы здравоохранения Красноярского края», которая предполагает, в частности, софинансирование покупки жилья медработниками, переехавшим в села. Кроме того, медики из районов края потребовали полной компенсации оплаты коммунальных услуг – работники села заявили, что льготы должны составлять 100%. 

Пообщаться с медиками вышли министр здравоохранения края Вадим Янин и председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания Николай Глушков, которые проводили 15 представителей участников в здание правительства, где с ними побеседовали члены правительства, представитель фонда ОМС и депутаты. Как сообщил ИА KNews специалист по информационной деятельности Красноярской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ Максим Соловьев, по всем заявленным вопросам была достигнута договоренность. 

Фото: Александр Паниотов

Телепрограмма на Newslab.ru

Рекомендуем почитать