Главная
>
Новости
>
Жалоба в соцсети помогла девочке-инвалиду из Тувы поехать на обследование в Москву

Жалоба в соцсети помогла девочке-инвалиду из Тувы поехать на обследование в Москву

29 октября 2012 11:57
15

Тувинскую девочку-инвалида отправят в Москву на обследование, сообщили 29 октября в пресс-службе правительства республики.

Напомним, 12-летняя Антонина Монгуш написала в соцсети ВКонтакте главе республики Шолбану Кара-оолу о том, что, несмотря на патологию одного глаза, которая у нее наблюдается с детства, ей отказывают в выдаче справки, необходимой для подтверждения инвалидности. Девочка рассказала, что члены городской врачебной комиссии считают, что она «прекрасно чувствует себя с одним здоровым глазом». 24 октября глава республики встретился с Антониной и ее семьей.

Затем, 26 октября с девочкой побеседовал глава Минздравсоцразвития Тувы Анатолий Дамба-Хуурак и, ознакомившись с историей болезни и выслушав жалобы родственников, поручил отправить ребенка на дополнительное обследование в НИИ глазных болезней им. Гельмгольца в рамках предоставления высокотехнологичной медицинской помощи. 

Присутствовавшая на встрече руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы Лариса Спиридонова пообещала, что рекомендации специалистов клиники будут в дальнейшем учтены при установлении инвалидности ребенку, а также пообещала помощь в оформлении всех документов. 

В Туве сообщение ученика в соцсети стало поводом для ремонта школы

Рекомендуем почитать