Главная
>
Новости
>
Демографическая ситуация в Красноярском крае продолжает улучшаться

Демографическая ситуация в Красноярском крае продолжает улучшаться

7 марта 2013 14:33
17

По данным Красноярскстата, средний возраст молодой мамы в Красноярском крае составляет 28 лет.

Заместитель руководителя Красноярскстата Альбина Руднева сообщила: «Средний возраст мамы у нас увеличивается – сегодня он составляет почти 28 лет. При этом если ребятишки в незарегистрированном браке в основном рождаются у мам в возрасте 20-24 лет, то в зарегистрированном браке наибольшее число рождений происходит в возрасте 25-29 лет».

Тенденция улучшения демографической ситуации в крае сохраняется: «В 2012 году в Красноярском крае родилось 41 099 малышей – это радует, - отметила Альбина Руднева. – Лидирующую позицию по-прежнему занимает рождение первенцев, но увеличивается и число рождений вторых, третьих и последующих ребятишек, что связано с выплатой материнского капитала, то есть с мерами государственной поддержки».

Однако, по прогнозам статистиков, рост рождаемости в регионе в следующие годы будет замедляться: «В ближайшее время будет снижаться численность женщин репродуктивного возраста, - пояснила Руднева. – На сегодняшний день увеличение рождаемости связано со вступлением в репродуктивный возраст женщин, которые родились в 1980-е годы, когда была рекордно высокая рождаемость. Сегодня в репродуктивный возраст вступают женщины, которые были рождены в 1990-е годы, когда отмечалась демографическая яма».

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать