Главная
>
Новости
>
МЧС планирует привлекать православных священников к оказанию помощи во время крупных ЧС

МЧС планирует привлекать православных священников к оказанию помощи во время крупных ЧС

11 марта 2013 11:31
27

МЧС планирует привлекать православных священников к оказанию помощи во время крупных ЧС, сообщили 11 марта в пресс-службе Московского патриархата. 

7 марта во время открытия в Москве нового Центра экстренной психологической помощи МЧС между представителями русской православной церкви и МЧС России было подписано соглашение о сотрудничестве. 

«По итогам этой встречи была достигнута договоренность, что сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС будут оперативно информировать о чрезвычайных ситуациях группу церковной помощи, в которую входят прошедшие специальную подготовку священники, сестры милосердия и добровольцы-миряне. При возникновении крупных ЧС церковные спасатели будут работать во взаимодействии с силами МЧС России и бригадами психологов экстренной помощи, а также вместе с ними смогут вылетать в зону ЧС на транспорте МЧС России», — заявили представители направления организации помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по благотворительности. 

Пресс-секретарь министра МЧС России Ирина Россиус пояснила, что во время катастроф людям нужна помощь не только спасателей и психологов, но и духовная поддержка, поэтому по договоренности с МЧС священники смогут присоединяться к группам спасателей и психологов, которые отправляются на место происшествия. «Но речи о включении священнослужителей в группы спасателей или психологов не идет», — подчеркнула Россиус.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать