Главная
>
Статьи
>
Политика
>
Три отставки

Три отставки

08.02.2003
0

Какая-то странная политическая мода завелась в нашем крае в последнее время. За месяц мы пережили три несостоявшихся отставки представителей первого эшелона красноярского истеблишмента. Спикера Законодательного Собрания края Усса практически все местные СМИ отправили заместителем председателя Конституционного суда РФ. Мэра Красноярска Пимашкова с подачи Интерфакса чуть не назначили Сенатором вместо Федирко (правда, здесь уже порезвились федеральные журналисты). А депутата Законодательного собрания края Быкова потребовала лишить мандата краевая прокуратура. Один случай - случайность. Два случая - совпадение? Три случая - тенденция, однако. С чего бы это? Или, точнее, к чему бы это?


Петр Пимашков

Проигравший на выборах Хлопонину, Усс официально заявил, что смирился с поражением и настроен на конструктивное сотрудничество с новым Губернатором. Действительно, оголтелая вражда между администрацией и Законодательным собранием, имевшая место быть при Лебеде, поутихла. Перешла ли она в "холодную стадию" или закончилась совсем - судить пока рано. Но неоспорим факт, что Усс продолжает оставаться единственной реальной фигурой, способной быть знаменем или, если хотите, точкой кристаллизации всея краевой оппозиции. И даже если Александр Викторович действительно смирился с поражением на ЭТИХ выборах, то вряд ли он не думает о реванше на СЛЕДУЮЩИХ (перефразируя Суворова: день политика долог, зато срок - короток). Вряд ли и Александр Геннадьевич ограничивает свои планы одним губернаторским сроком. Попытка убрать вероятного конкурента на почетную пенсию (послом в Бразилию или зампредом в Конституционный суд) - это вполне классический прием политической борьбы. И если таковая попытка действительно предпринималась, то отказ от "трудоустройства" в Москве потребовал от Усса значительного мужества. Во многом позиции Александра Викторовича сильны именно благодаря занимаемой им должности. Должность же спикера не просто выборная, она еще и не имеет определенного срока полномочий. Сегодня ты спикер, а завтра 18 "коллег" инициируют твои перевыборы, и останется только надеяться, что не наберется еще десятка желающих поучаствовать в этом процессе на стороне твоих оппонентов. А мотивы такового участия могут быть самыми разными, от фракционной дисциплины до борьбы за звание "главного оппозиционера края". Хотя, если учесть, что первым о переходе Усса "на другую работу" заявило СМИ, славящееся традиционной лояльностью к спикеру, вполне возможно, что мы имеем дело с другим классическим приемом в политике под названием "самострел", простите "самоPR".


Александр Усс

Слухи о "досрочном и добровольном" прекращении полномочий мэра Красноярска ходят уже достаточно давно и упорно. Судя по всему, ни одна из двух, действующих в крае ФПГ Петра Ивановича "своим" не считает. "Норникель", видимо, не против иметь гарантированно лояльного мэра, а "РУСАЛу" хочется реванша за губернаторские выборы с целью создания классической для многих регионов схемы противовесов: Губернатор - Глава Столицы Региона. Если исключить "неизбежные на море случайности", то целью вброса дезинформации о немедленном уходе Пимашкова могло быть только одно: сподвигнуть Петра Ивановича к заявлению в стиле "...не волнуйтесь, я не уехал... не надейтесь, я не уеду!", что и было достигнуто.

Когда бы ни состоялись "мэрские" выборы, досрочно или в срок, реальных кандидатов на них будет два. Один от "Норникеля" (возможно, в союзе с ЮКОСом), другой - от "РУСАЛа". На настоящий момент все более или менее серьезные претенденты на пост главы Красноярска находятся в "никелевой" обойме, поэтому именно в интересах "РУСАЛа" оттянуть уход Пимашкова, чтобы успеть подготовить своего кандидата.

Вообще, с точки зрения "РУСАЛа", досрочные выборы мэра не худо было бы совместить с выборами в Госдуму: Кремлю будет не до местных региональных политразборок. А прошедшие выборы четко показали, что у "Норникеля" отношения с "федеральным центром" гораздо лучше.


Анатолий Быков

С Быковым же, с одной стороны, все просто: с мандатом или без такового он все равно останется Быковым. Попробуйте-ка представить расклад на мэрских или думских, по Ачинскому округу, выборах, не учитывая "фактор Быкова". Ничего не выйдет, неважно будет он депутатом ЗС или нет. С другой стороны - не до конца ясно, в связи с чем такая попытка затеяна: сами собой скрипят жернова государственной машины, или кто-то педалирует ситуацию. Если кто-то подталкивает этот процесс, то весьма непрофессионально. Слишком уж явно противоречит пункт "В" статьи 35-й Устава Края положениям Конституции и, с высокой степенью вероятности, будет опротестован Конституционным судом. Как сказал в свое время декабрист Пестель: "Что за страна такая, даже повесить толком не могут!".

А вообще неспроста вся эта пока малопонятная активность вокруг отдельных представителей красноярской политики. Не иначе - выборы скоро.

Юрий Есаулов.

Рекомендуем почитать