Главная
>
Статьи
>
Общество
>
«Гидравлика перемерзает, а во дворах теснее некуда!»: как мусоровозы работают в сильные холода в Красноярске

«Гидравлика перемерзает, а во дворах теснее некуда!»: как мусоровозы работают в сильные холода в Красноярске

12.12.2023
9

Не прекращаем работу

С приходом морозов жизнь в Красноярске будто застыла — школьники переведены на дистант, птицы прячутся под крыши домов, гуляющих по улицам не сыскать. Но для мусоровозов левобережного регоператора «Красноярской рециклинговой компании» работа продолжается, ведь даже в самую суровую погоду необходимо вывозить скопившиеся отходы.

Каждое утро водители огромных машин проходят особый инструктаж, ведь в морозы техника ведет себя иначе — в дороге замерзает масло, гидравлика, пресс, приходится возвращаться в гараж и отогревать машину. Прежде всего ставится задача вывести мусор из домов, где установлены мусорокамеры, после этого приступают к обслуживанию открытых контейнерных площадок.

«Сегодня пришла такая погода, которая близка к условиям Крайнего Севера — температура от −40 и ниже. В основном спецтехника предназначена для работы при температуре от +30 до −30 градусов. Для работы в морозы требуется и дополнительная подготовка техники, и особые навыки самих водителей. На линии выходит больше машин, так как производительность каждой снижается из-за замерзающей гидравлики. На обслуживание левобережной технологической зоны мы дополнительно выпускаем до 10 мусоровозов», — рассказал Станислав Шалимов, директор компании «Перевозчик».

Чувствуем свою ответственность

Погода внесла коррективы и в расписание работы: вместо 6 утра на линию выезжают в 10, когда воздух станет хоть немного теплее. Но водители не унывают, а даже наоборот — чувствуют, что нужны.

«В морозы и критические ситуации у работников открывается второе дыхание. Они понимают, что работать нужно, а жители ждут обслуживания домов. Водители это видят, и им даже приятнее выходить на линию, когда они чувствуют свою востребованность», — поделился Станислав Шалимов.

Поможем друг другу

Осложняют работу мусоровозов не только погодные условия, но и тесные дворы. Порой водителям приходится уезжать, так и не сделав работу, — из-за того, что нет возможности проехать. Позже машина всё равно возвращается на точку, чтобы забрать отходы.

«Как начались сильные снегопады, многие жители пересели на общественный транспорт и стали оставлять машины во дворах. Это существенно усложнило проезд к точкам сбора мусора, к контейнерным площадкам. Задача вывоза мусора стала еще сложнее», — отметила руководитель PR-направления КРК Юлия Комиссаренко.

Порой водителям приходится буквально по сантиметрам выверять проезды, чтобы не задеть чужие авто. С учетом сугробов и наледи проехать, поднять полный контейнер, загрузить его в машину и выехать обратно становится задачей повышенного уровня сложности.

Сотрудники «Красноярской рециклинговой компании» обращаются к автовладельцам с просьбой: постарайтесь в такую погоду не перекрывать доступ к мусорным контейнерам, не оставлять машины вдоль проездов.

Давайте помогать друг другу, ведь сохранение чистоты и порядка в наших дворах и в городе — в наших общих интересах!

Фото: Сергей Токарев

Рекомендуем почитать