
Как вы стали крановщиком?
Я работаю машинистом башенного крана с 2017 года. Чтобы стать крановщиком, нужно получить среднее специальное образование, закончить специальную подготовку, пройти курс, сдать экзамен.
Я работаю в «Сибагропромстрое» с 2019 года. Сейчас мы строим жилой комплекс «Runway» — это пять больших домов, подземная парковка, нежилые помещения и другие объекты.
Почему вы решили выбрать именно эту компанию для работы?
Работать в «Сибагропромстрой» мне нравится. В первую очередь, это надежный работодатель. У меня полный соц.пакет, и еще мне нравится, что есть бонусы на работе в виде скидки на питание в кафе, на посещение спортивного зала в МВДЦ «Сибирь». Кому-то мелочь, но это приятно и не везде такое доступно сотрудникам. Компания давно на рынке, ей можно доверять. Зарплата всегда приходит во время, это очень важный момент. Читал новости, что на стройке обманывают и прочее, но это не про «Сибагрпромстрой». Коллектив у нас дружный, всех новеньких всегда рады видеть, помогаем.
Расскажите, как выглядит ваш обычный день?
Я встаю в 6:30, собираюсь на работу, завтракаю, приезжаю на объект. Затем захожу в вагончик, переодеваюсь, расписываюсь в журнале. В нем отмечается состояние крана, исправности или неисправности. В принципе, всё. Заступаю на смену, залезаю на кран. Ожидаю бригаду.

На какой высоте работаете?
Высота моего крана 79 метров. Я поднимаюсь в кабину примерно за 10 минут, но бывает и подольше. Зависит от настроения. Это не самый высокий кран, на котором я работал. Случалось работать на высоте 116 метров — это был «Метрополис», один из объектов «Сибагропромстрой».
Сидеть в кране не так страшно, как, например, стоять на балконе строящегося дома. Почему так — для меня загадка. Когда я сижу в кране, есть ощущение, что весь мир передо мной, как на ладони.
Было ли страшно подниматься на кран в первый раз?
Первые разы, да, было страшновато. Ощущение было, как будто не я лезу вверх, а земля уходит из-под ног. Ещё было страшно поднимать свой первый груз. Кран сильно наклонился и мне стало не по себе. Мне говорили, что я привыкну, и к высоте, и к тому, что кран может качаться. Я верил в эти слова. Так и случилось.

Как управляете краном и какие грузы обычно поднимаете?
Управление несложное. У нас краны китайского производства, там два джойстика. Один отвечает за поворот и ход грузовой тележки, а другой — за подъём и опускание груза. Всё просто, достаточно приноровиться.
Самое трудное в управлении — поймать качку. Качка — это момент, когда груз качается, например, вперед-назад. Он должен остановиться, чтобы можно было его ровненько положить. Если получилось, значит, ты поймал качку. Для этого нужно понимать, какая задержка у крана, когда он запустится, когда нажать на джойстик.
Что касается грузов, то тут всё зависит от вида работы. Это может быть арматура, если идет армирование плит или вертикальных поверхностей, раствор кирпича при заливке бетона и другое. Самый тяжелый груз, который я поднимал, весил 7 тонн. Это был оголовок крана, когда мы его демонтировали и грузили в машину.

А что берёте с собой в кабину?
Всё необходимое. Обязательно воду, обед, потому что слазить не хочется. В кабине крана я провожу 10 часов. Я ее обустроил изнутри: принес тетрадь для записей, установил вентилятор, повесил картинку — на ней кот в очках.
Из кабины классные виды. Мне нравится вечерний город, когда горят огни и рассветы по утрам.
Как общаетесь с другими рабочими?
По рации. На высоте ведь до меня не докричаться. Мне говорят, куда подъехать, куда повернуть. Есть специальные команды: «вира» — вверх, «майна» — вниз, «каретку (грузовая тележка на стреле крана) на себя».
Есть жесты. Стропальщик (рабочий, специализирующийся на перемещении грузов с помощью грузоподъемных механизмов) машет рукой вниз и делает круговые движения — нужно опустить груз. Рука вверх и такие же круговые движения — это поднять груз. Отмашка рукой — значит стоп.

Какие еще объекты вы строили в «Сибагропромстрое» и какой больше запомнился?
Жилые комплексы «Слобода весны», «Притяжение» напротив «Планеты», «Новая панорама» и несколько домов в «Runaway». Каждой объект по-своему уникален и по-своему интересен. Так что, в принципе, любой из них запоминающийся.
Любимая часть вашей работы?
Когда мы работаем исключительно наверху, то есть вся строительная площадка находится на крыше дома. В такие моменты я могу откинуться на спинку кресла и потихоньку что-то перемещать.
Какие качества нужны крановщику?
Безусловно, это смелость и ответственность. Первое качество нужно, чтобы побороть страх высоты. А что насчет второго, то когда перемещаешь груз, понимаешь, что сейчас ты отвечаешь не только за свою безопасность, но и за безопасность всех, кто ходит под краном. Это, на самом деле, большая ответственность.
Чем вы гордитесь в своей работе?
Я горжусь тем, что полезен городу. Мне приятно знать, что я проделал немаловажную работу, и для меня это большая честь.
Беседовала Екатерина Беленкова специально для Newslab, фото предоставлены «Сибагропромстрой».
Реклама. АО «СИБАГРОПРОМСТРОЙ». erid: 2VfnxwVTgb2