
Мой дед умер в 1983 году, когда мне было совсем мало лет. Конечно же я, его любимая младшая внучка, никогда не слышала ничего из военного прошлого, только любовалась медалями на его парадном пиджаке. Но со временем появился интерес — узнать, где побывал этот человек во время войны и какие награды у него есть.
Мама рассказывала, что даже с ней он на эти темы никогда не говорил и не принимал никакого пафоса по отношению к себе и другим ветеранам. Единственным исключением был давний разговор после просмотра какого-то очередного военного фильма, где герои бежали в атаку с криками «За Родину, за Сталина». Она спросила у отца, действительно ли бежали с такими словами? «Да ну, какой Сталин. Маму звали», — отмахнулся он.
Где начинать поиски
Итак, я точно знаю, что дед воевал и не был в плену. Поэтому первое место для поиска — сайт «Память народа». Даты рождения я не помню, но знаю полное имя. В итоге получаю список из 4 документов, касающихся награждений и ранения. Данные о награде выдает и сайт «Подвиг народа».

На Южном фронте, судя по документам, мой дед оказался летом 1942 года. В наградном листе, который был составлен в мае 1944 года, после того, как он получил серьезное ранение, указаны неверные данные — записавший их человек из 101 танковой бригады «скрестил» место рождения с местом призыва. Вот и получился Парабенский район Красноярского края. Поэтому в части документов появился Курагинскский район. На самом же деле призвали его из Барабинска Новосибирской области, а родился он в Малиновке Козульского района.
Первое тяжелое ранение он получил в августе 1942 на Южном фронте. А потом, уже на Украинском фронте, во время освобождения Крыма. За это и был награжден орденом «Красной звезды». Судя по данным в наградном листе, сначала он отличился 11 апреля 1944 у населенного пункта совхоза Кирк-Ишунь.Ныне это Володино Джанкойского района. Второй раз — спустя три дня, уже в современном селе Орловка Качинского района. Тогда оно называлось Мамашай. В интернете можно найти информацию: «Вечером 14 апреля 1944 года танковый батальон майора Булгакова ворвался в Мамашай, откуда утром 15-го двинулся на Северную сторону Севастополя».
Из документов свидетельствует, что деда отправили в запас 1 августа 1944 года. Причиной было серьезное ранение. Мама говорила, что ему должны были ампутировать ногу, но врач, который его оперировал, решил рискнуть. Информацию об эвакогоспитале найти не удалось, но мама вспомнила, что домой он приехал из Кисловодска.

Сверяем места и имена
Воевали и три брата моей бабушки по материнской линии.
Один из них дошел до Берлина, получив медаль «За отвагу». Из наградных документов можно узнать, что приказ о награждении был составлен уже после окончания войны — 19 мая 1945 года. 27-летний младший лейтенант управлял машиной военной типографии «Вперед на запад» 9-й механизированный Киевско-Житомирский Краснознамённый орденов Суворова и Кутузова корпус 2 формирования Украинского фронта. Наградили его за сохранение техники во время очередного авианалета, которому подверглась колонна на подступах к Берлину, а также доставку грузов в условиях городского боя.
Его младший брат погиб в апреле 1944 не получив наград. Хорошо, что поиск по базам данных создан таким образом, чтобы показать все возможные варианты. Например, у него все О в фамилии и отчестве заменились на А. И еще важно понимать откуда был призван человек. В данном случае оказалось, что в 151 стрелковой дивизии было два человека с одинаковыми данными, но один из Ставропольского края, а второй — из Красноярского. Он погиб 3 апреля 1944 года в госпитале и был похоронен у села Бучая Каменец-Подольской области Украины.
Самый старший из братьев воевал на восточном фронте, но информации о нем в базах данных не нашлось. Найти что-то наверняка можно, но для этого необходимо лично побывать в архивах.

Пересматриваем домашние архивы
Уже после просмотра сайтов я взялась за домашний архив. Среди снимков меня привлекла фотография незнакомого человека в офицерской форме. Это оказался дедов брат. Про него я никогда не слышала. Оказывается, он, как и дед, начал воевать в 1942 году, но в Ивановской области. А в октябре 1943, после ранения, его повысили в звании.

Итак, как видите, современные базы данных позволяют найти достаточно много информации о том, каким именно образом ваши родственники участвовали в Великой Отечественной войне. Напоследок еще несколько ссылок:
Обобщенный банк данных «Мемориал» — банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. В настоящее время ОБД «Мемориал» содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне. Обнародованы первичные места захоронений более, чем 5 млн солдат и офицеров.
Официальный сайт движения «Бессмертный полк». В нем собраны данные данные не только об участниках Великой Отечественной войны, но и о тружениках тыла. Их истории рассказывают их потомки. Также на сайте есть форум для поиска, ответы на котором действительно помогают найти родных и информацию о них.
Еще один ресурс с данными из архивов Министерства обороны — сайт музейного комплекса «Дорога Памяти». В нем есть раздел «Галерея памяти».
История семьи чаще всего — это не просто частный случай. Знать, откуда пришли твои предки и что делали в тот или иной период времени, важно для того, чтобы понять причастность твоего рода к различным событиям, происходившим в родной стране. Через такие мелочи и идет воспитание истинного патриотизма у людей.
Анна Кравченко специально для Newslab