Главная
>
Справка
>
Досье
>
Красноярская Мариинская женская гимназия

Красноярская Мариинская женская гимназия

Красноярская Мариинская женская гимназия была создана на основании постановления губернатора Красноярского края А.И. Лебедя от 2 марта 1999 г. и вошла в краевую систему кадетских учебных заведений. Первым директором  гимназии был В.Н. Миронов.

Красноярская Мариинская гимназия является государственным образовательным учреждением среднего (полного) образования.

В гимназии обучаются 225 воспитанниц. Девочки приходят в гимназию после окончания начальной общеобразовательной школы. Получают образование девочки 5-11 классов, разного социального статуса (дети-сироты, дети из многодетных семей, дети из обеспеченных семей).

Зачисление проходит на конкурсной основе. При поступлении сдают экзамены по русскому языку и математике. Однако при зачислении в гимназию предпочтение отдается детям из социально незащищенных семей.

Обучение осуществляется в режиме полного дня. Первая половина дня – базовое гимназическое образование. Вторая половина дня – дополнительное образование в ЦДО, спортивной школе. Дополнительное образование содержит три блока:
- художественно-эстетический;
- гуманитарный;
- прикладной.

Образовательный процесс в гимназии  включает в себя изучение основных (базовых) предметов и дополнительное образование. Каждая воспитанница имеет возможность получить бесплатное дополнительное образование по таким направлениям как: художественно-эстетическое, культурно-православное, этическое, спортивно-оздоровительное, научно-исследовательское.

Основополагающие концептуальные идеи гимназии:

- Идея сочетания раздельного основного образования для мальчиков и девочек и единого воспитательного пространства, дополнительного образования и внеурочной жизнедеятельности.
- Идея развивающей сущности образования.
- Идея полисубъектности в образовании.
- Идея сочетания светского и православного образования.

В гимназии работают 46 педагогов. Среди них 18 имеют высшую квалификационную категорию, 2 кандидата и 1 доктор педагогических наук.

Директор гимназии – Светлана Ивановна Ромащенко.
Зам. директора по учебной работе – Ангелина Геннадьевна Савирко.

Адрес: 660053, Красноярск.
Ул. Малиновского, 20 а.

Тел. приемной: (3912) 24-56-55, 24-56-44.