Главная
>
Справка
>
Досье
>
Парышев Дмитрий Николаевич

Парышев Дмитрий Николаевич

Генеральный директор ЗАО «Курганстальмост»

Дата рождения: 15 мая 1979 г.

Парышев Дмитрий. Семья, детство

Парышев Дмитрий НиколаевичКрупный промышленник из семьи Заслуженного строителя России Николая Васильевича Парышева, имя которого известно многим в Курганской области и за ее пределами.  Родился будущий управленец в 1979 году, когда в Кургане был создан КЗММК — завод по производству металлоизделий.

Отец Парышева Дмитрия обеспечивал снабжение производства необходимым сырьем и технологическим оборудованием. При его участии предприятие, выполнявшее важную роль при строительстве знаменитого БАМа, в 1979 году запустило первую пусковую очередь. Тогда же для самой грандиозной стройки СССР из цехов КЗММК была выпущена несущая деталь ж/д моста.

Перед глазами Дмитрия Парышева разворачивалась история КЗММК. Первым испытанием для коллектива стало выполнение госзаказа на изготовление металлоконструкций для моста через реку Амударью, который соединял берега Афганистана и СССР.

В середине 1980-х на производственных конвейерах был запущен выпуск новых видов продукции, которые способствовали усовершенствованию металлоконструкций и давали новые возможности для строительства инфраструктурных объектов. В частности, они позволили возводить мостовые переходы с более широкой проезжей частью и длиной пролетов.

Дмитрий Николаевич Парышев с юных лет посещал производство и с любопытством наблюдал за рабочим процессом, мечтая, что однажды станет частью команды крупного предприятия. В тот период на заводе трудились порядка 1,5 тысячи человек.

В непростые перестроечные годы руководителем предприятия был назначен отец будущего гендиректора «Курганстальмоста». Николай Васильевич провел коллектив через сложные времена, сохранив знаковый промышленный объект. Под его руководством завод стал флагманом отрасли.

Сам Дмитрий Парышев, наблюдавший за работой предприятия в 1990 годы, на всю жизнь запомнил преданность сотрудников своему делу. Впоследствии он будет прикладывать значительные усилия и находить управленческие решения, чтобы поддерживать коллектив даже в периоды глобальных кризисов.

Также под его управлением «Курганстальмост» выйдет на новый уровень мостостроения.

Дмитрий Парышев. Спортивное направление в жизни и карьере

Серьезным увлечением в жизни Парышева Дмитрия был и остается хоккей. Командным видом спорта он начал заниматься с первых классов школы. С годами тренерский коллектив разглядел в юноше выдающиеся способности и рекомендовал ему продолжить тренировки на профессиональном уровне в специализированной спортивной школе в Подмосковье.

По прибытии в Воскресенск он был размещен вместе с другими талантливыми ребятами в спортобщежитии. Будущий глава «Курганстальмоста» Дмитрий Парышев проводил большую часть дня на льду. Его наставниками были ведущие тренеры СДЮШОР по хоккею, среди выпускников которой — прославленные хоккеисты с мировым именем.

По завершении двухлетней программы Парышев Дмитрий решил окончить обычную школу и получить высшее образование. Для этого он вернулся в Курган. Параллельно с учебой работал с местной командой хоккеистов в качестве тренера по физподготовке. Нередко сам выступал за клуб. Отец Дмитрия Парышева сам с молодости увлекался хоккеем и с начала 1990 годов вынашивал идею о создании нового Ледового дворца, который стал бы домашней площадкой для матчей курганской команды. В 2001 он реализовал свою мечту. 

Однако сам Парышев Дмитрий оставил спорткарьеру из-за полученной травмы, сосредоточившись на работе в «Курганстальмосте». При этом он продолжил поддерживать спорт в Курганской области. По его инициативе значительную финансовую помощь получает курганская хоккейная команда. На логотипе клуба есть изображение бобра Мостика, что говорит о многолетнем сотрудничестве с промпредприятием.

Парышев Дмитрий Николаевич и «Курганстальмост» ведут большую работу по повышению интереса жителей региона к спортмероприятиям и активному образу жизни. Так, холдинг участвует в подготовке ежегодных соревнований по греко-римской борьбе. В этом году состоялся уже 14 по счету турнир среди юниоров, для участия в котором в город прибыли спортсмены из 24 регионов России.

Традиционно мероприятие было посвящено памяти Николая Васильевича Парышева, который на протяжении многих лет считал делом своей жизни помощь в воспитании новых чемпионов в разных видах спорта. Начинание отца продолжает Парышев Дмитрий Николаевич. «Курганстальмост» финансирует покупку оборудования для стрелка из Курганской области Людмилы Пшеничниковой. В 2021 году она получила титул чемпиона России на соревнованиях в подмосковном стрелковом клубе.

За дальнейшее развитие автоспорта также выступает Парышев Дмитрий Николаевич. «Курганстальмост» — постоянный спонсор соревнований по автокроссу, которые проходят на знаменитой трассе у деревни Заборской. За полувековую историю автоспорта Курганская область принимала на своих дорогах прославленных пилотов Советского Союза и РФ. Благодаря участию промышленного предприятия регион играет важную роль в этом виде спорта и в наши дни.

Дмитрий Николаевич Парышев. Работа на производстве

Дмитрий Николаевич Парышев после службы в армии в 2002 году начал строить карьеру на производственном предприятии. Для того чтобы лично изучить основы технологических процессов, работал в различных заводских цехах. Кроме того, Парышев Дмитрий участвовал в оформлении новых заказов и поставке готовых партий металлоконструкций.

Под началом управленца завод проходил период масштабной модернизации. Находясь в должности исполнительного директора, Дмитрий Парышев посещал производственные площадки глобальных игроков рынка. Совместно с техническим директором оценивал эффективность тех или иных инновационных решений, а также возможность их применения в Курганской области.

Одним из решений, которое позволило вывести производство на значительно более высокий уровень, стало внедрение высококачественного станка для быстрого и точного раскроя металлических листов. Сертификацию Laser Mat производства Германии взял на себя Парышев Дмитрий Николаевич. «Курганстальмост» стал первым российским заводом, применяющим данную установку в своей работе.

Также предприятие стало применять финское оборудование Hitsaus Patila. Оно позволило существенно повысить качество нанесения антикоррозионного покрытия. В арсенале «Курганстальмоста» при содействии Парышева Дмитрия Николаевича также появились и другие промышленные новинки. Например, аппарат для обработки сортового металлопроката и четыре машины газовой резки. Перевооружение способствовало получению сертификатов качества международного стандарта.

Когда во главе Группы компаний встал Дмитрий Парышев, «Курганстальмост» перешел в принципиально новую стадию своего развития. Предприятие изготовило продукцию для ряда передовых спортобъектов. Также компания продолжает играть важную роль в создании современной транспортной инфраструктуры.

Парышев Дмитрий Николаевич. «Курганстальмост» — строительство спортобъектов

Дмитрий Парышев способствует технологическому прогрессу предприятия, что позволяет принимать участие в строительстве объектов для проведения спортмероприятий международного уровня. Знаковым для холдинга стал контракт на производство и поставку свыше 10,6 тыс. тонн продукции для стадиона «Фишт», без которого сегодня сложно представить современный образ Сочи. Спорткомплекс на 40 тыс. мест изначально предназначался для торжественных церемоний открытия и закрытия зимней Олимпиады — 2014. Позже был реконструирован для Чемпионата мира по футболу — 2018. Стадион имеет уникальную конструкцию крыши, которая визуально повторяет вид заснеженных вершин Имертинских гор. Воплотить сложную архитектурную идею в жизнь удалось благодаря использованию полупрозрачной поликарбонатной кровли.

Дмитрий Парышев и «Курганстальмост» вошли в команду строительства 10 стадионов к ЧМ-2018. В их числе — спортивные комплексы в крупнейших городах России. Каждый проект требовал от инженерного состава завода новых технологических разработок, а от топ-менеджмента — оперативных и нестандартных решений, которые позволили не только своевременно производить и поставлять на объекты высококачественную продукцию, но и организовывать сложные монтажные работы собственными силами предприятия.

Сегодня компания работает над новым амбициозным проектом — ведется реализация ледового дворца СКА «Арена» в Санкт-Петербурге. Он станет самым большим в мире. «Это уникальный объект», — поделился своим мнением Дмитрий Парышев. «Курганстальмост» поставил на стройплощадку уже более 15 тыс. тонн металлоизделий. Компания смонтирует 50 опорных узлов стоек для декоративного фасада стадиона.

В Курганской области силами ГК под управлением Дмитрия Николаевича Парышева возводятся несколько ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов — прим.). Два из них расположены в Восточном и Заозерном районах областной столицы. Еще один построят в Шумихинском муниципальном округе.

Отдавая дань своему спортивному прошлому, Дмитрий Николаевич Парышев стремится повышать уровень вовлеченности населения в занятия физической культурой.

Парышев Дмитрий Николаевич. «Курганстальмост» — развитие транспортной инфраструктуры

При Дмитрии Николаевиче Парышеве предприятие продолжает сохранять ведущие позиции в мостостроении. Благодаря усилиям команды на карте России появилось много важных для транспортной инфраструктуры объектов, которые способствуют усилению торговых связей и вносят вклад в экономическое развитие страны в том числе за счет туризма.

Дмитрий Парышев, в частности, курировал проект поставки металлоконструкций для возведения низководного автодорожного моста во Владивостоке. Также под его руководством предприятие поставило и смонтировало быстровозводимые сборно-разборные платформы на узловые ж/д станции «Адлер — горноклиматический курорт «Альпика-Сервис». Другим важным проектом стало участие в обустройстве Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения.

В 2010 году завод произвел и транспортировал на Дальний Восток миллионную тонну металлоконструкций. Они стали основой моста через пролив Босфор Восточный на остров Русский во Владивостоке. Строительство велось в рамках подготовки к саммиту таможенного союза, который впервые проводился на территории России в 2012 году. Учитывая крайнюю степень важности, проект контролировал Дмитрий Парышев. «Курганстальмост» выполнил контракт с высоким качеством в установленные сроки.