Бывший главный тренер красноярского ФК «Енисей»

Дата рождения: 16 октября 1970 г.

Андрей Тихонов

Родился в Калининграде.

Футболом начал заниматься в возрасте 9 лет, когда записался в секцию клуба «Вымпел». В 16-17 лет играл за «Трудовые резервы». В 18 призвали служить в армии. Служил в сибирском поселке Новобирюсинск Тайшетского района, что между Красноярском и Иркутском.

Спустя два года вернулся и, когда собирался уже пойти работать грузчиком, жена уговорила его вернуться в футбол. Осенью 1990 года Тихонов стал играть за «Вымпел», а затем «Титан».

Игра в сборной России по футболу

В сборной России Тихонов дебютировал 7 февраля 1996 года во встрече с командой Мальты, которая закончилась победой сборной России со счётом 2:0. В период с 1996 по 2000 год сыграл за сборную России 29 игр и забил 1 гол (10 ноября 1996 года в ворота сборной Люксембурга). Последним матчем за сборную России для Тихонова был матч со сборной Молдавии 4 июня 2000 года, в котором сборная России победила со счётом 1:0. Также Тихонов провёл 1 неофициальный матч за сборную России 18 августа 1997 года против сборной ФИФА, в котором сборная России уступила 0:2.

Награды и достижения:

• Чемпион России (8): 1992, 1993, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000
  • Бронзовый призёр чемпионата России (2): 1995, 2004
  • Обладатель Кубка России (2): 1994, 1998
  • Серебряный призёр чемпионата Казахстана (1): 2009
  • Победитель первого дивизиона первенства России 2006.
  • Победитель розыгрыша Кубка чемпионов Содружества (5): 1993, 1994, 1995, 1999, 2000

Тренерская карьера:

В сезоне 2011/12 работал в тренерском штабе Валерия Карпина, с приходом Унаи Эмери получил предложение сменить место работы на академию «Спартака».

16 июля 2012 года возглавил команду «Спарта» Щёлково из ЛФЛ, зона «Московская область», группа «А».

25 июля 2012 года стало известно, что Тихонов, помимо работы в «Спарте» будет работать в Академии «Спартак» им. Ф. Черенкова в должности заместителя директора по спортивным вопросам.

29 мая 2013 года, за день до официального объявления о расформировании щёлковской команды, Тихонов покинул «Спарту».

2 июня 2014 года, по истечении контракта с «красно-белыми», Андрей Тихонов вошёл в тренерский штаб «Краснодара».

14 июня 2016 года после встречи с губернатором Красноярского края стало известно о назначении Тихонова главным тренером «Енисея».

1 июня 2017 года покинул пост главного тренера  «Енисея».

Тихонов Андрей Валерьевич — все материалы

Красноярский ФК «Енисей» «подписал контракт» с котом по кличке Лёва (видео)
4 апреля Новости
Красноярский ФК «Енисей» «подписал контракт» с котом по кличке Лёва (видео)13
В Красноярске ФК «Енисей» «подписал контракт» с котом из приюта по кличке Лёва Енисеев.
Красноярский ФК «Енисей» объявил о назначении нового главного тренера
11 января Новости
Красноярский ФК «Енисей» объявил о назначении нового главного тренера4
Главным тренером красноярского ФК «Енисей» вновь стал восьмикратный чемпион России по футболу, бывший игрок сборной Андрей Тихонов.
Прославленный спортсмен может покинуть пост тренера ФК «Енисей»
31.05.17 Новости
Прославленный спортсмен может покинуть пост тренера ФК «Енисей»11
Завтра, 1 июня, у Андрея Тихонова заканчивается контракт с клубом.
Футбольные фанаты обнажились на матче «Енисея» (видео)
13.04.17 Новости
Футбольные фанаты обнажились на матче «Енисея» (видео)7
12 апреля футболисты красноярского «Енисея» в домашнем матче одержали победу над «Сибирью».
Футболисты «Енисея» стали призерами Кубка ФНЛ на Кипре
27.02.17 Новости
Футболисты «Енисея» стали призерами Кубка ФНЛ на Кипре1
На групповом этапе команда Андрея Тихонова уверенно переиграла всех соперников.
21.12.16 Новости
ФК «Енисей» снял мини-фильм про мечту о премьер-лиге (видео)3
Его герой — 5-летний болельщик команды, мечтающий увидеть ее в премьер-лиге российского футбола. В фильме также снялись игроки «Енисея» и его главный тренер Андрей Тихонов.
28.11.16 Новости
Футболисты «Енисея» уступили в заключительном матче года4
Красноярцы завершили текущей год на четвертом месте турнирной таблицы, проведя 24 игры и заработав 37 очков.
19.11.16 Новости
Футболисты «Енисея» одержали победу в последнем домашнем матче года8
Единственный гол на третьей минуте забил Андрей Козлов.
14.11.16 Новости
Футболисты красноярского «Енисея» уступили «Зениту-2»
В воскресенье, 13 ноября, футболисты «Енисея» проиграли в Санкт-Петербурге местному «Зениту-2» со счетом 2:0, сообщили в пресс-службе красноярского клуба.
10.11.16 Новости
Футболисты «Енисея» замерли ради международного флешмоба (видео)5
Участники флешмоба должны замереть на некоторое время, как манекен, чтобы добиться эффекта остановки времени, в то время как один из них снимает сцену с разных сторон, продолжая двигаться.
Футболисты «Енисея» сыграли вничью с московским «Динамо»
6.11.16 Новости
Футболисты «Енисея» сыграли вничью с московским «Динамо»8
5 ноября в Москве состоялся футбольный матч между местным «Динамо» и красноярским «Енисеем». Игра окончилась со счетом 2:2, по дублю на свой счет записали Иван Темников и Илья Гультяев.
31.10.16 Новости
Футбольный «Енисей» завершил первый круг ФНЛ в числе лидеров6
Красноярский клуб завершил выступление в первом круге ФНЛ на четвертом месте турнирной таблицы — в зоне стыковых матчей.
27.10.16 Новости
ФК «Енисей» завершил борьбу за Кубок России 6
Вчера, 27 октября, в игре 1/8 финала красноярцы дома уступили новосибирской «Сибири» со счетом 2:3.
23.10.16 Новости
Футболисты «Енисея» уступили «Шиннику»3
Матч закончился со счетом 1:3 в пользу гостей.
18.10.16 Новости
100 юных футболистов сыграли вничью с командой Андрея Тихонова4
Игра прошла в формате «2 тайма по 10 минут», судьей масштабного футбольного матча стала самый красивый арбитр России Екатерина Костюнина.
17.10.16 Новости
Футболисты «Енисея» одержали сухую победу над саратовским «Соколом»5
Красноярский клуб сейчас занимает четвертое место в турнирной таблице.
9.10.16 Новости
Футболисты «Енисея» всухую обыграли воронежский «Факел»7
Вчера, 8 октября, футболисты красноярского «Енисея» в домашнем матче одержали победу над воронежским «Факелом».
27.09.16 Новости
Футболисты «Енисея» разгромили «Мордовию»8
Все четыре гола на счету красноярского форварда Андрея Козлова.
Главный тренер «Енисея» рассказал о подготовке к матчу с ЦСКА
20.09.16 Новости
Главный тренер «Енисея» рассказал о подготовке к матчу с ЦСКА7
«Будем стараться. Стечение болельщиков завтра ожидается большое, поэтому будем играть для них. Будем играть душой, сердцем. Но сами знаете — это футбол, это спорт, конечно, это ЦСКА», — сказал Андрей Тихонов.
11.09.16 Новости
Футболисты «Енисея» всухую обыграли подмосковные «Химки»5
10 сентября красноярские футболисты принимали на домашнем поле подмосковный клуб «Химки». «Енисею» в этом мачте удалось забить три безответных мяча, сообщили в пресс-службе клуба.
Футболисты «Енисея» впервые в сезоне выиграли дома
29.08.16 Новости
28 августа на Центральном стадионе в Красноярске футболисты «Енисея» обыграли «Тамбов» со счетом 2:1. Эта победа стала для красноярцев первой на домашнем поле в этом сезоне.