Главная
>
Новости
>
Вылетающие на отдых в Турцию красноярцы теперь должны иметь с собой отрицательный тест на коронавирус

Вылетающие на отдых в Турцию красноярцы теперь должны иметь с собой отрицательный тест на коронавирус

29 декабря 2020 9:12
6

В Турции вступило в силу требование иметь отрицательный тест на COVID-19 для всех прилетающих в страну туристов. Об этом заявил глава Минздрава Турции Фахреттин Ходжа.

Это напрямую касается и красноярцев, поскольку им для турпоездок за рубеж сейчас доступны только Турция и Занзибар.

Как пояснила Newslab региональный директор PEGAS Touristik в Красноярске Алена Григоревская, в Турции для предотвращения распространения COVID-19 дополнительно вводятся обязательные меры для международных путешественников, прибывающих с 30 декабря 2020 по конец февраля 2021 года. Тест ПЦР-RT должен быть проведен за 72 часа до въезда в Турцию в сертифицированной лаборатории.

Например, из Красноярска ближайший чартер рейс состоится уже сегодня, 29 декабря. Туристам, вылетающим на нем, справки еще не нужны. Тем, кто летит на отдых после, обязательно необходимо иметь отрицательный тест на коронавирус: либо в бумажном, либо в электронном варианте.  Отсчет времени действия справки начинается с даты забора биоматериала – это должно быть указано в документе. Дети до 6-ти лет тестированию не подлежат.

«Важно помнить, что результаты теста ПЦР-RT должны быть не только на русском, но на английском языке. Отрицательный тест придется предъявить дважды: на стойке регистрации красноярского аэропорта и в Турции. Справка с результатом теста, предоставляется на английском языке во время регистрации на рейс из России для допуска пассажира к перелету», — рассказала Алена Григоревская.

Ранее власти Турции ранее объявили, что с 21:00 31 декабря до 05:00 4 января в стране будет действовать непрерывный комендантский час. Страна занимает седьмое место по числу заразившихся COVID-19 в мире.

Ссылки по теме:

Где живут бывшие красноярцы

Рекомендуем почитать