Главная
>
Новости
>
Дмитрий Свиридов проголосовал за присвоение Красноярску почетного звания «Город трудовой доблести»

Дмитрий Свиридов проголосовал за присвоение Красноярску почетного звания «Город трудовой доблести»

1 марта 2021 12:05
15

Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края поддержали инициативу Красноярского городского Совета ветеранов о присвоении краевой столице почетного звания «Город трудовой доблести».

Председатель парламента Дмитрий Свиридов также отдал свой голос за это в одной из информационных точек волонтерского центра «Доброе дело». Волонтеры рассказали спикеру о том, как проходит голосование. На сегодняшний день около 44 тысяч горожан выразили поддержку, в том числе краевые парламентарии — первый вице-спикер Сергей Попов, депутаты Вера Оськина, Виктор Кардашов, Виталий Дроздов, Александр Новиков, Ринат Галеев, Евгений Петренко и Владимир Фокин. К волонтерам обращаются как пожилые, так и молодые красноярцы, рассказывая истории о своих родственниках, трудившихся в тылу.

Дмитрий Свиридов в свою очередь отметил, что в Красноярск было эвакуировано 29 заводов, и 85% продукции, которую тогда выпускала краевая промышленность, отправлялось на фронтовые нужды. По подсчетам историков, регион в годы войны занял шестое место в СССР по выпуску промышленной продукции.

Фото: sobranie.info

Для справки
«Город трудовой доблести» — почетное звание, установленное федеральным законом «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести» от 01.03.2020 г. Этим званием отдают дань уважения городам, жители которых в годы Великой Отечественной войны обеспечили бесперебойное производство на предприятиях военной и гражданской продукции, показав при этом массовый трудовой героизм. За время действия закона красноярская общественность выступает с такой инициативой второй раз. Голосование проходит с 20 января до 15 апреля 2021 года. Поддержать инициативу можно в специальных информационных пунктах, которые работают в крупных торгово-развлекательных центрах города, или же проголосовать онлайн на сайте красноярскдоблесть.рф. По установленному федеральным законодательством порядку депутаты Законодательного Собрания рассмотрят инициативу на сессии краевого парламента, затем будет подготовлено обращение к Президенту с ходатайством о присвоении звания.

«Трудовой подвиг красноярцев во время Великой Отечественной войны невозможно переоценить. В эти годы, когда общей и главной целью огромной страны была Победа над врагом, труженики города несли на своих плечах тяжелейшую ношу. Наши крупнейшие промышленные предприятия получили путевку в жизнь именно в годы войны, например, такие, как научно-производственное предприятие «Радиосвязь» и Красноярский завод цветных металлов. К станкам тогда выходили женщины и дети, работали по 12-14 часов в сутки. Многие заводы города награждены орденами и переходящими Красными знаменами. За героический труд тысячи граждан также награждены высшими государственными наградами. В Красноярске действовали десятки госпиталей, в которых спасали человеческие жизни врачи, в том числе известный хирург Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Поддерживая присвоение столице края почетного звания «Город трудовой доблести», мы благодарим ветеранов и гордимся своей историей», — подчеркнул Дмитрий Свиридов.

По оценке председателя Заксобрания, возможность увековечить подвиг Красноярска в годы войны имеет большое значение для сохранения исторической памяти и воспитания подрастающего поколения.

Спикер также подчеркнул, что в регионе есть и другой город-труженик — Норильск, достойный почетного звания «Город трудовой доблести»: «У нас есть и другие города, например, Норильск, который в войну являлся главным поставщиком металла для страны. Красноярский завод цветных металлов создавался для извлечения благородных металлов именно из норильского сырья, первая продукция была выпущена из норильских медно-никелевых шламов. Кроме того, никель был базовым металлом для придания прочности броне».

Председатель Законодательного Собрания призвал жителей города принять участие в акции, чтобы помочь краевой столице получить почетное звание.

Свиридов Дмитрий Викторович
Вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края
Попов Сергей Александрович
Вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края
Оськина Вера Егоровна
Депутат Законодательного собрания Красноярского края
Кардашов Виктор Иванович
Депутат Законодательного собрания Красноярского края
Дроздов Виталий Александрович
Депутат Законодательного собрания Красноярского края IV созыва
Новиков Александр Вячеславович
Депутат Законодательного собрания Красноярского края
Галеев Ринат Гайсеевич
Экс-депутат Законодательного собрания Красноярского края, гендиректор ОАО «НПП «Радиосвязь»
Петренко Евгений Александрович
Депутат Законодательного собрания Красноярского края
Фокин Владимир Александрович
Экс-депутат Законодательного собрания Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать