>
>
Российские фристайлисты выиграли соревнования в акробатике на Первенстве мира по фристайлу и сноуборду в Красноярске

20 марта 2021 15:12
7

На Первенстве мира по фристайлу и сноуборду 2021 года, которое проходит в Красноярске с 18 по 27 марта, завершились выступления спортсменов в смешанной командной акробатике. 19 марта обладателями медалей стали сразу две российские команды.

Первое место заняли Анастасия Прыткова, Артем Потапов и Арсений Вагин. В общей сумме победители набрали 257,03 балла.

«Красноярск принял нас очень хорошо. Здесь отличная трасса, у нас остались только положительные эмоции, — рассказала Анастасия. — Уже через пять дней я снова вернусь, чтобы представить свой регион на чемпионате России. Буду дальше совершенствовать и усложнять свою программу. Моя цель — Олимпийские игры».

Команда из Республики Беларусь в составе Анны Деруго, Игоря Дробенкова и Макара Митрофанова с результатом 245,56 балла заняла второе место.

На третьем месте расположилась ещё одна команда из России: Есения Пантюхова, Денис Сляднев и Ильдар Хакимов. Представители Швейцарии Александра Бэр и Урсина Платц, ставшие призерами в индивидуальных соревнованиях по акробатике, а также Фабиан Бадер, стали четвертыми.

Также 19 марта фристайлисты выявили сильнейших в хаф-пайпе.

Повышенное внимание российских болельщиков вызвал турнир у девушек. Здесь у хозяек соревнований была гарантированная медаль, поскольку в число шести финалисток вошли четверо россиянок. К тому же Александра Глазкова выиграла квалификацию, а Дарья Таталина показала второй результат.

В первой же попытке Глазкова своим результатом (85,50 баллов) сделала серьезную заявку на победу. Ни одной из соперниц даже близко не удалось подобраться к этому результату действующей чемпионки России.

«Спасибо! Спасибо всем, кто за меня болел! После вчерашней победы в квалификации, я чувствовала настоящий груз ответственности. Только внутренний настрой помог справиться с волнением. Я очень рада этой победе! Шла к ней весь год, старалась, тренировалась. Ведь на сегодняшний день первенство мира — главный для меня старт. И я выиграла!» — поделилась эмоциями Александра Глазкова.

В юниорских соревнованиях первую попытку с результатом 82,25 выиграл кореец Сёнг Хун Ли. Лидер квалификации Генри Сильдару (Эстония) допустил ряд помарок — лишь 76,00. Россиянин Федор Муралёв воспользовался этим во втором заезде и обошел Сильдару — 78,75. Ли еще нарастил свой результат — 83,75. Однако эстонец, стартовавший чуть позже, пошел в настоящую атаку и оттеснил сразу обоих главных соперников — 89,25. И это была победа.

19 марта в дневной программе Первенства мира по фристайлу и сноуборду 2021 года первые медали разыграли сноубордисты — в дисциплине «слоуп-стайл».

Победительницей первенства мира по сноуборду в этой дисциплине стала Эви Поппе (Бельгия). Серебряную медаль завоевала Юра Мурасе (Япония). Бронзовым призером стала Тельма Саркипаю (Финляндия).

Эви Поппе призналась, что в этот день она просто счастлива: «Я очень довольна! Быть чемпионом среди юниоров — это очень круто. Я просто счастлива! Я — первая! Сегодня хорошая погода — спортивная, и другие девушки очень хорошо катались. Поздравляю всех — и призеров, и участниц. Я сделала всё, что планировала. Вчера у меня не получился сложный прыжок, поэтому я знала, что сегодня я должна его выполнить, потому что он круче фронтсайда. Все получилось! Я рада и успеху, я рада быть в России. Организация мероприятия — потрясающая. Мне очень понравилась церемония открытия, великолепный фейерверк. Это было очень мило».

В юниорском слоуп-стайле Рикуто Ватанабе (Япония) выиграл золото, Аото Каваками (Япония) — серебро, Сэм Вермаат (Голландия) — бронзу.

Первенство мира по фристайлу и сноуборду 2021 года продолжается. Расписание соревнований опубликовано на сайте ensib.ru. Билеты можно приобрести на сайте krs.kassir.ru на странице мероприятия.