400 сотрудников ГХК и членов их семей приняли участие в традиционном зимнем спортивном празднике комбината

22 марта 2021 16:40
3

Работники Горно-химического комбината (предприятие Госкорпорации «Росатом», дивизион ЗСЖЦ), дочерних организаций и их семей приняли участие в ежегодном зимнем спортивном празднике. В последние месяцы из-за противоковидных ограничений массовых спортивных мероприятий было не много, поэтому этот день любители спорта ждали особенно.

В этом году формат спортивного праздника был обновлён — мероприятия проходили на нескольких площадках. Утром 13 марта на территории открытого стрелкового тира ГХК стартовал турнир по стендовой стрельбе «Открытие сезона 2021». Соревнования продлились два дня. В непростых погодных условиях стрелки разыграли призы в двух дисциплинах. В упражнении «Спортинг-компакт» в основной группе первое место завоевал Михаил Латышев (ООО «ПРЭХ ГХК»). Среди ветеранов в данном упражнении первым стал Иван Воробьёв (АО «Атом-охрана»). Во второй день, при выполнении упражнения «Круг», порывистый ветер и мороз помешали спортсменам показать свои высшие результаты, однако с дистанции не сошёл никто. Лучшим в основной группе стал Алексей Катюшин (ФГУП «НО РАО»), а среди ветеранов — Анатолий Степанов (ФГУП «ГХК).

На лыжном стадионе «Снежинка» прошло первенство ГХК И ЗХО по лыжным гонкам. Из-за погодных условий и очень скользкой трассы организаторы приняли решение сократить дистанции. Мужчины бежали 2000, а женщины 1000 метров. Победителями в абсолютном зачёте первенства ГХК среди мужчин стали Роман Полянин (ЗРТ), Виктор Панин (ООО «ПРЭХ ГХК») и Игорь Бурдонов (ООО «ПРЭХ ГХК»). Лучшие среди женщин — Евгения Ковалёва (ЗФТ), Татьяна Панина (ООО «ПРЭХ ГХК») и Ольга Сергина (ЗРТ).

На хоккейном корте «Крылья» состоялся мини-турнир «Кубок памяти Юрия Суворова». В нём приняли участие сборная ГХК и ЗХО «Октябрь» и сборная города «Крылья». Команды отыграли три периода по 20 минут. Итог встречи 15:3 в пользу команды «Октябрь».

Основная и самая массовая часть спортивного праздника прошла на лыжной базе «Снежинка». Церемония открытия началась с приветственной речи генерального директора Горно-химического комбината Дмитрия Колупаева. Также слова напутствия спортсменам и болельщикам сказали заместитель генерального директора ГХК по управлению персоналом Александр Бейгель, заместитель председателя профсоюзной организации предприятия Александр Тараканов и главный спортивный организатор предприятия Владимир Фольц.

Затем был дан старт лыжным гонкам среди детей и семейным соревнованиям. Лучшими на дистанции стали семейные команды юных капитанов Евгения и Владимира Паниных (ООО «ПРЭХ ГХК»), Бориса Каравайцева (ЗФТ) и Владиславы Власовой (НП МЦИК).

Следующими на стартовую линию вышли участники Спартакиады руководителей предприятия. Призовая тройка победителей: 1 место — Александр Марков, 2 место — Константин Филатов, 3 место — Алексей Караульнов.

В лыжном спринте на 500 метров лучшими в своих возрастных категориях среди мужчин стали Александр Канаев (ООО «ПРЭХ ГХК»), Роман Полянин (ЗРТ), Александр Марков (ЗДУ), Виктор Панин (ООО «ПРЭХ ГХК») и Игорь Бурдонов (пенсионер ИХЗ). Среди женщин самими быстрыми были Татьяна Панина (ООО «ПРЭХ ГХК»), Евгения Ковалёва (ЗФТ), Татьяна Якубовская (ЗФТ), Светлана Сизова (ПКУ) и Тамара Свиридова (пенсионер РХЗ).

Одной из самых зрелищных лыжных гонок зимнего праздника стала эстафета «Треугольник». Участники от каждой из 10 команд бежали дистанцию 500 метров. Золотым призёром эстафеты стала команда ДКС в составе Романа Беллера, Максима Козлова и Николая Головатюка. На втором месте команда СЖО: Алексей Леонов, Алексей Казанцев и Павел Солоненкин. Бронзовый призёр — команда ЗДУ: Александр Бейгель, Александр Тараканов и Владимир Фольц.

В программе праздника нашлось место и другим видам спорта и развлечениям. Все желающие смогли принять участие в конкурсах: метание валенка, перетягивание каната и толчок гири. Победителем в перетягивании каната стала команда РЗ (ОКП-1), на втором месте молодёжная организация ГХК, на третьем месте — ДКС. Больше всех гирю поднял Олег Мартынов (ООО «УЖТ») — 200 раз, вторым стал Николай Суворов (ООО «РМЗ ГХК») — 80 раз, на третьем месте Ильдар Габбасов с результатом 77 поднятий. Лучшими в метании валенка стали Екатерина Степанова (ОДР), Дарина Исаева (СО) и Мария Табачук (ППО).

В церемонии награждения победителей зимнего спортивного праздника принял участие заместитель генерального директора предприятия по управлению персоналом Александр Бейгель, вручивший призёрам заслуженные кубки, медали, дипломы, грамоты, а также призы.

Затем состоялся розыгрыш спортивной лотереи, призами в которой стали сертификаты на посещение спортивных залов и инвентарь для активного отдыха.

После обеда спортивный праздник продолжился на горнолыжной трассе, где начались соревнования по слалому среди молодёжи. В состязаниях приняли участие 52 юных спортсмена в 8 возрастных категориях, а также 9 взрослых. Самыми быстрыми горнолыжниками стали Алексей Казанцев (ПВЭ ЯРОО), Виталий Молчанов (ООО «ПРЭХ ГХК») и Олег Житников (ООО «ПРЭХ ГХК»).

Завершился большой праздник спорта на катке стадиона «Труд», где началось вечернее катание.

В общей сложности в зимнем спортивном празднике работников ГХК, ЗХО и их семей приняли участие около 400 человек. Как отметил генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев, новый формат мероприятия отлично себя зарекомендовал.