Главная
>
Новости
>
РУСАЛ начал обучение будущих литейщиков Тайшетского алюминиевого завода

РУСАЛ начал обучение будущих литейщиков Тайшетского алюминиевого завода

2 июля 2021 12:58
0

На базе Инженерно-технологического центра (ИТЦ) РУСАЛа в Красноярске запущена программа обучения первой группы семи литейщиков Тайшетского алюминиевого завода (ТАЗ). Всего планируется обучить около 50 сотрудников. До запуска программы в ИТЦ подобный тренинг проводился в учебном центре Wagstaf, расположенном в Спокане (США).

Программа разделена на два модуля: теоретический и практический. Теоретическая часть предусматривает изучение методов анализа качества продукции из алюминия и сплавов на его основе, технологий литья.

Практические занятия проходят на литейном комплексе Wagstaf, установленном в ИТЦ. Наставники обучают будущих литейщиков, как работать на оборудовании, проводят опытные плавки на разных режимах литья и разбирают полученные экземпляры в аналитической лаборатории ИТЦ.

«Будущие литейщики набраны из местных жителей. Они уже прошли обучение на базе Тайшетского промышленно-технологического техникума и стажировку на алюминиевых заводах компании. Мы рассчитываем, что эта программа позволит не просто сформировать работоспособную команду, но будущий костяк литейщиков ТАЗа», – сказал технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

После запуска первого пускового комплекса Тайшетского алюминиевого завода, строительство которого начал основатель РУСАЛа Олег Дерипаска, численность сотрудников составит более 1100 человек, из них 150 работники литейного отделения. Прошедшие обучающий курс литейщики, будут работать на двух вертикальных литейных машинах для литья слитков производительностью более 215 тыс. тонн в год. Их главная задача будет заключаться в контролировании всех технологических параметров процесса – от этапа доставки расплава к миксеру до выливки металла.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать