Главная
>
Новости
>
Специалисты-бюджетники из Бородино прошли стажировку в области социального предпринимательства

Специалисты-бюджетники из Бородино прошли стажировку в области социального предпринимательства

15 июля 2021 9:52
0

Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ», АНО «Новые технологии развития» и Омский центр инноваций социальной сферы (ЦИСС) организовали трехдневную стажировку для участников Школы социального предпринимательства. Выездные встречи и образовательные семинары стали частью программы «От проекта к устойчивому социальному бизнесу».

Участники стажировки из шести сибирских и дальневосточных регионов перенимали опыт коллег – выпускников Омского ЦИСС, знакомились с работой Школы безопасности для детей «Стоп-угроза», Центра образовательных инициатив «СТЕМ», семейного центра «Подсолнухи», изучали опыт трудоустройства населения на примере партнерских проектов «Сибирский лучник» и «Мобильные бригады», практику других социальных предприятий. В ходе встреч и семинаров социальные предприниматели и представители бюджетных учреждений обменялись опытом организации платных услуг, включая правовые аспекты, обсудили возможности эффективного развития организаций.

«Мы привезли социальных предпринимателей из небольших городов и поселков, где работают предприятия СУЭК. Компания эффективно решает задачи развития территорий, в том числе через поддержку социально ответственного малого бизнеса,  говорит Ольга Щедрина, программный директор АНО «НТР» Платные услуги, востребованные населением, решают проблемы занятости, помогают развиваться бюджетным учреждениям. Мы учим своих «студентов» ориентироваться на запросы клиентов и повышать свою конкурентоспособность».

От Красноярского края в стажировке приняли участие двое специалистов бюджетной сферы из Бородино – это заместитель директора по воспитательной работе средней общеобразовательной школы № 3 Алена Темнова и научный сотрудник Музея истории города Анастасия Маковецкая. Обе в процессе обучения в Школе социального
предпринимательства уже приобрели опыт внедрения собственных социально-предпринимательских проектов.

«Опыт чужих побед и ошибок, его анализ и адаптация к нашим реалиям помогут нам начать более осознанно работать в направлении развития социального предпринимательства и предоставления платных услуг для жителей и гостей города Бородино уже в ближайшее время» уверены девушки.

Школа социального предпринимательства действует в регионах присутствия СУЭК с 2012 года. Задачи программы 2021 года – вывод стартовавших при поддержке СУЭК Андрея Мельниченко социальных бизнес-проектов на стабильный уровень, создание новых рабочих мест, привлечение дополнительного финансирования сферы услуг из государственных программ поддержки социальной сферы, малого и среднего предпринимательства, а также за счет увеличения объема и качества платных услуг муниципальных бюджетных учреждений.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать