Главная
>
Новости
>
За полгода СГК обеспечила 21% потребления электроэнергии в Красноярском крае

За полгода СГК обеспечила 21% потребления электроэнергии в Красноярском крае

15 июля 2021 10:03
0

За первое полугодие 2021 года теплоэлектростанции СГК в Красноярске, Назарове, Зеленогорске и Канске выработали 5189 миллионов киловатт-часов электроэнергии, что составляет 21% от энергопотребления в регионе.

Больше всего электроэнергии по заданию системного оператора произвела Красноярская ТЭЦ-2 — 1389 миллионов киловатт-часов электроэнергии. Следующими идут Назаровская ГРЭС и Красноярская ГРЭС-2 (город Зеленогорск): 1374 и 1073 миллионов киловатт-часов. Но в целом загрузка предприятий СГК в Красноярском крае в текущем году оказалась меньше, чем обычно.

По сравнению с первым полугодием 2020 года выработка электроэнергии у станций Красноярского филиала СГК упала на 11,5%. Это связано с высокой водностью на сибирских реках после морозной снежной зимы: этот фактор обеспечил плотную загрузку для гидроэлектростанций.

При этом потребление электроэнергии в Красноярском крае в первые шесть месяцев 2021 года в сравнении аналогичным периодом 2020 года выросло на 3,6%. Предполагаемая причина — увеличение деловой активности в регионе после снятия части пандемийных ограничений.

Основными потребителями электроэнергии в Красноярском крае остаются крупные промышленные и транспортные предприятия: Красноярский алюминиевый завод, Богучанский алюминиевый завод и Российские железные дороги. Ежегодно они получают свыше 20 миллионов киловатт-часов электроэнергии.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать