Главная
>
Новости
>
«Намерены тиражировать стандарты»: Александр Усс проверил благоустройство туристических зон Красноярского края

«Намерены тиражировать стандарты»: Александр Усс проверил благоустройство туристических зон Красноярского края

23 июля 2021 10:30
3

Губернатор Красноярского края Александр Усс проверил ход строительства социально значимых объектов в Шарыповском муниципальном округе и Ачинском районе.

В Шарыповском селе Парная Александр Усс посетил с проверкой туристско-рекреационную зону «Паруса мечты» на набережной реки, построенную за счет краевой субсидии. Здесь возвели уличную сцену, амфитеатр, торговые места, зону отдыха,  арт-объект в виде корабля и туристско-информационный центр. Глава региона отметил ряд недоработок, среди которых – необходимость «добавить озеленения», и поручил главе округа Геннадию Качаеву их исправить.

Далее губернатор проверил  спортивно-оздоровительный комплекс «Кордон» на берегу озера Большое, где действует единственный в крае сельский детский яхт-клуб «Оптимист». Там тренируются 20 юных спортсменов в возрасте от 8 до 14 лет. Все они – участники соревнований различного уровня и будущий резерв спортивной команды края по парусному спорту. На этом же озере действует рыбоводное хозяйство ООО «Рыбпром», которое занимается выращиванием форели, осетра, карпа и толстолобика, объемы производства рыбы достигают 150 тонн в год.

«Шарыповский муниципальных округ принадлежит к числу наших опорных территорий с хорошими перспективами развития. Здесь есть крупные хозяйства, осваиваются новые ниши – например, овцеводство, производство рапса. Одним из знаковых направлений является рыбоводство, и мы совместными усилиями будем стремиться повысить производство рыбы как минимум в три раза. Кроме того, озеро Большое – одна из туристических жемчужин края, и в ближайшие пару месяцев мы должны сформировать программу его комплексного обустройства и организации здесь цивилизованного отдыха, рассчитанную максимум на два года. Ведь вопросам благоустройства городов и поселков края мы уделяем повышенное внимание и намерены тиражировать стандарты, заданные в последние годы краевым центром», – подчеркнул глава региона.

В заключение Александр Усс вместе с  начальником ГУ МВД России по Красноярскому краю Александром Речицким посетили административно-жилой комплекс в селе Парная, который построили для местного участкового уполномоченного полиции по краевой госпрограмме «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан». Объект включает в себя благоустроенную квартиру, где проживает старший участковый уполномоченный Алексей Калгин и его семья, а также просторный современный офис для приема граждан. В текущем году планируется приобрести такие комплексы двойного назначения для Дивногорска, Манского, Балахтинского и Краснотуранского районов.

В Ачинском районе губернатор осмотрел школу в поселке Горный, где 1 сентября в рамках нацпроекта «Образование» откроется образовательный центр «Точка роста 2021». В центре будут применяться современные информационные технологии, учебное оборудование и другие ресурсы, которые позволят обеспечить в сельской школе доступное и качественное образование.

В поселке Малиновка главе Красноярского края показали детский сад, который недавно отремонтировали за счёт соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между Ачинским районом и АО «РУСАЛ Ачинск». Этот детсад  является единственным в поселке, он рассчитан на посещение 165 детей.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать