Главная
>
Новости
>
Школьникам из трудовых отрядов СУЭК рассказали о ремонте локомотивов

Школьникам из трудовых отрядов СУЭК рассказали о ремонте локомотивов

27 июля 2021 9:47
0

Участники трудовых отрядов СУЭК  из города Бородино Красноярского края побывали в Бородинском погрузочно-транспортном управлении. Сервисное подразделение промышленного железнодорожного транспорта работает в комплексе с крупнейшим в России Бородинским угольным разрезом имени М.И. Щадова. Оба предприятия входят в состав Сибирской угольной энергетической компании.

Экскурсоводом по Бородинскому ПТУ для ребят стал мастер участка ремонта локомотивов Иван Детинко. Такое живое общение школьников с профессионалами своего дела СУЭК организует в рамках цикла «20 встреч с героями», приуроченного к 20-летию Компании. Участниками таких встреч уже стали сотни молодых людей и десятки работников и ветеранов угледобывающих предприятий. Мероприятия носят как познавательный, так и профориентационный характер и, как отмечают старшеклассники, являются ценным подспорьем накануне выбора вуза и дальнейшего жизненного пути.

В локомотивном депо Бородинского ПТУ Иван Детинко рассказал ребятам об устройстве тепловоза, управлении, показал «сердце» машины – дизельные двигатели, которые мастер Детинко ремонтирует уже 37 лет. Побывали старшеклассники и в механическом цехе, где на современных станках изготавливаются запчасти для ремонтов локомотивов.

«За последние годы у нас в депо произошли очень заметные перемены,  пояснил Иван Михайлович,  приобретено много нового станочного оборудования, инструмента, капитально отремонтированы смотровые канавы, в цехах стало тепло и светло».

В общении с опытным специалистом ребят интересовало все: как проходит его рабочий день, какие вопросы приходится оперативно решать, слаженный ли в депо коллектив, как получить профессию механика. Самый неожиданный ответ трудотрядовцы получили на вопрос о том, за что он любит свою работу:

«За суету,  ответил Иван Михайлович.  Мастеру приходится много ходить, потому что слесари должны быть полностью обеспечены всем необходимым для ремонта. Я никогда не сижу на месте, постоянно в движении, и мне это очень нравится».

Участник  трудового отряда, ученик класса СУЭК Рауф Халилов отметил, что для него как для одиннадцатиклассника такие мероприятия важны – впереди выбор вуза и профессии. Школьник отмечает «плюсы» и «минусы», чтобы в дальнейшем определиться с выбором того дела, которое будет ему по душе.

«Я сегодня окончательно решила, что свяжу жизнь с железной дорогой, –  отмечает участница трудового отряда СУЭК Виктория Дорофеева. –  Мой папа работает в ПТУ дежурным по станции, любит работу, предприятие. До этого я сомневалась, а сейчас мои сомнения развеялись, я поняла, что это – мое».

На предприятиях СУЭК в течение юбилейного года трудотрядовцы не только из Бородино, но и из других городов Красноярского края побывают еще не раз. Подобные встречи с сотрудниками, дни открытых дверей, экскурсии – важнейшая часть программы СУЭК по формированию кадрового резерва не только для своих предприятий, но и для горной отрасли России в целом.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать