Главная
>
Новости
>
Бородинские школьники поучаствовали в экологической акции и убрались на городском пляже

Бородинские школьники поучаствовали в экологической акции и убрались на городском пляже

28 июля 2021 9:51
0

Трудовой отряд СУЭК из города Бородино Красноярского края принял участие в акции «Чистые берега Сибири». Это часть большого экологического проекта «Вода России», направленного на сохранение водных объектов страны. Последние три года волонтерская акция «Вода России» реализуется в рамках национального приоритетного проекта «Экология».

Юные бородинские активисты навели порядок на пляже городского озера. Кстати, летом подростков в желто-зеленой форме на берегу озера можно увидеть часто – это одно из мест, над которым молодежный десант СУЭК взял шефство.

«Я рад принять участие в этой экологической акции,  говорит трудотрядовец Сергей Елшин.  Путь это и небольшая территория, но благодаря нам она станет чище. И это будет наш вклад в улучшение экологии».

Подобные экоуборки с участием волонтеров СУЭК стартуют в шахтерских городах уже весной – первыми субботники на берегах местных водоемов начинают проводить молодежные советы угледобывающих предприятий, подключая к этой работе свои семьи. Летом к ним присоединяются школьники из трудовых отрядов. В каждом из населенных пунктов у добровольцев СУЭК есть «подшефные» водоемы – в Бородино это городское озеро, в Шарыпово – река Темра, в Назарово – река Ададым и так называемые «разрезовские» озера.

Добавим, что федеральная акция «Вода России» проводится с 2014 года. За семь лет она объединила свыше 6 миллионов добровольцев из 85 регионов страны, было очищено более 10 тысяч водоемов, собрано почти полмиллиона кубометров мусора.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать