Главная
>
Новости
>
СУЭК подарила развивающие книги детям с нарушением зрения

СУЭК подарила развивающие книги детям с нарушением зрения

2 сентября 2021 15:53
0

Десять комплектов специализированных книг СУЭК передала красноярскому детскому саду № 218 для детей с нарушением зрения. Издания разработаны в соответствии со всеми потребностями слабовидящих ребятишек – книги большого формата, с увеличенным размером шрифта, крупными яркими иллюстрациями, а также «волшебным карандашом» – электронным устройством, позволяющим прослушать сюжет, о котором рассказывает книга.

«Для СУЭК в последние годы уже стало доброй традицией в начале сентября приходить в гости к детям с такими очень красивыми и необычными книгами, отметила, вручая специализированные издания воспитанникам детского сада и их наставникам начальник отдела по взаимодействию с органами власти и управлению социальными проектами АО «СУЭК-Красноярск» Ирина Смирнова. Здесь стихотворения классиков, рассказы об истории нашей Родины. Желаю, чтобы эти книги всегда были востребованы, любимы. Чтобы они открыли замечательным, таким добрым, искренним ребятишкам невероятный мир новых знаний, красоты. Хорошего вам настроения, удивительных открытий и всего самого-самого доброго!».

По словам педагога-дефектолога детского сада № 218 Ирины Говядинкиной, такие книги очень востребованы в учреждении. Они предназначены для детей подготовительного возраста, которые уже тянутся к учебной деятельности, к познанию окружающего мира. Книги рассказывают про историю, культуру русского народа и других стран. В них очень реалистично все прорисовано и показано, доступно для восприятия детей с особенностями здоровья, все можно потрогать тактильно. Кроме того, в книгах добавлен «волшебный карандаш», что является дополнительным компенсаторным эффектом – то, что ребенок не может разглядеть, он может расслышать, и «волшебный карандаш» здесь является помощником.

Уникальные издания СУЭК ежегодно передает специализированным учреждениям регионов, где работают предприятия Компании, в рамках федеральной программы «Книжки в подарок». Ее реализует Благотворительный фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Фонд был создан в 1994 году по проекту Всемирного Десятилетия Развития Культуры ООН и ЮНЕСКО. Среди его основных задач –
приобщение детей с нарушениями зрения к миру литературы и искусства через книгу, включение их в систему общечеловеческих культурных ценностей. За время партнерства СУЭК с Фондом в шахтерские регионы было направлено около 200 комплектов таких книг.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать