Главная
>
Новости
>
«Рик и Морти» и Большой взрыв: в Красноярске открылась выставка музея энергетики

«Рик и Морти» и Большой взрыв: в Красноярске открылась выставка музея энергетики

2 сентября 2021 16:30
8

В Красноярске в День знаний ученики 7 и 9 классов школы № 62 стали первыми посетителями новой интерактивной экспозиции в музее энергетики Красноярского края. Экспонаты рассказывают о видах энергии, известных человеку, ее преобразованиях, производстве и использовании в повседневной жизни.

Новая выставка размещена в трех залах, ее разработали специалисты интерактивного музея науки «Ньютон Парк». Первый зал — «Космос» — рассказывает о стихиях и понятии энергии в целом, законе ее сохранения и источниках. На каждом из стендов можно провести опыт, например, разложить белый свет в радугу с помощью призмы или зажечь светодиод собственным дыханием. Потолок во время экскурсии превращается в киноэкран, и над головами экскурсантов разворачиваются картины Большого взрыва, во время которого образовалась наша Вселенная.

Второй зал музея называется «Планета Земля» и рассказывает о том, как человечество научилось использовать энергию для своего блага. Здесь можно на собственном опыте освоить принципы генерации в тепловой и гидроэнергетике, а также изучить возобновляемые источники энергии.  Например, с помощью насоса ребята наполняли водохранилище, чтобы запустить турбину гидроагрегата и получить электрический разряд в виде маленьких синих молний. На модели котла ТЭЦ экскурсанты учились регулировать параметры подачи топлива и воды, чтобы выдать необходимое количество тонн пара в час.

Большой интерес также вызвал экспонат, посвященный солнечной энергетике, — с помощью луча и солнечных батарей ребята устроили гонки между Гарри Поттером и персонажами мультсериала «Рик и Морти». Получились настоящие соревнования на скорость. А стилизованная карта Земли рассказала о способах получения энергии, которые применяются в разных городах и странах. Например, в Новой Зеландии один из основных источник энергии — это гейзеры, а в Германии есть дом, энергетическую потребность которого полностью обеспечивают живые водоросли.

Третий зал рассказывает об энергетике Красноярского края и о том, как регулируется производство тепловой и электрической энергии. Участники экскурсии смогли самостоятельно отрегулировать температуру воды в системах отопления в зависимости от погодных условий и представить себя на щитах управления ТЭЦ и ГЭС, выполняя задания Системного оператора во время половодья и в засушливый период. 

По словам первых гостей, экскурсия получилась познавательной и очень веселой. Особенно всем понравилось то, что с каждым экспонатом в музее можно взаимодействовать.

«Очень круто, что нам удалось одними из первых попробовать эксперименты с энергией. Мне понравилось, что с помощью ветра мы смогли запустить музыку. Такого я еще не видела. Хочу как-нибудь еще раз вернуться в музей, чтобы получше протестировать все локации», — поделилась впечатлениями ученица 7 класса школы № 62 Софья.

Информация о времени проведения новых экскурсий появится чуть позже, следите за новостями. Пока можно оставлять заявки на электронной почте администрации музея OlenevNA@sibgenco.ru или в официальной группе интерактивного музея в соцсети «ВКонтакте».

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать