Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае завершился очередной сезон для трудотрядов СУЭК

В Красноярском крае завершился очередной сезон для трудотрядов СУЭК

8 сентября 2021 11:43
0

Трудовые отряды СУЭК в Красноярском крае завершили очередной, уже 17-й по счету сезон. Праздничные мероприятия прошли во всех шахтерских территориях, где работают отряды. Старшеклассники отчитались о результатах своей работы за летний период, наиболее трудолюбивые и инициативные из них получили подарки от компании – сертификаты на цифровую технику.

«Еще одно лето пролетело, и, я уверена, каждый из вас провел его с пользой для себя и своей малой родины, обратилась к ребятам начальник отдела по взаимодействию с органами власти и управлению социальными проектами АО «СУЭК-Красноярск», куратор проекта «Трудовые отряды СУЭК» Ирина Смирнова. Замечательно, что с каждым годом вы находите все больше сфер для приложения своих сил. Я благодарю вас за труд, креативность и активность! Так держать!».

Основным направлением работы трудовых отрядов СУЭК остается благоустройство – сегодня школьники задействованы на многих площадках, где реализуются проекты комфортной городской среды. На постоянной основе участвуют ребята и в федеральной экологической программе «Вода России», всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Среди относительно новых векторов развития трудотрядов – съемки видеороликов на тему здорового образа жизни, рационального обращения с ресурсами, сортировки бытовых отходов, постановка флешмобов к праздникам, конкурсам, фестивалям, таким, например, как Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Большой пласт работы в текущем году посвящен 20-летию СУЭК – школьники занимались озеленением, готовили юбилейные мероприятия.

«Трудовое лето было очень насыщенным. И погода радовала, говорит активист отряда СУЭК из Шарыпово Павел Маслов. Мы многое успели сделать для нашего города. Все жители теперь ходят по чистым газонам, дети играют на свежевыкрашенных площадках. Было приятно стать частью трудовых отрядов старшеклассников СУЭК».

Участнице трудотряда СУЭК из Назаровского района Марии Шнайдер больше всего запомнилась подготовка к митингу памятника погибшим воинам. Ребята очистили брусчатку, подновили краской списки погибших солдат.

«Немного жаль, что лето закончилось. Оно было очень интересным. Я побывал на военных сборах, потом отработал сезон в трудовом отряде СУЭК. Для меня важно не только то, что я получил достойную заработную плату, но и получил бесценный опыт. Все было всерьез: заполняли заявления о приеме на работу, подписывали договор, было рабочее время, когда ты – часть коллектива. Считаю, что в будущем это будет полезно!»,
уверен трудотрядовец Артем Савицкий из Бородино.

Добавим, что трудовые отряды СУЭК впервые были созданы в Красноярском крае в 2005 году, а затем растиражированы во всех регионах, где работают предприятия компании, как успешный опыт воспитания молодежи и социального развития территорий.

Численность трудотрядовского движения СУЭК сегодня превышает 17 тысяч человек. В «копилке» проекта – около 20 авторитетных российских наград.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать