Главная
>
Новости
>
Дмитрий Свиридов принял участие в работе Форума социальных инноваций регионов в Москве

Дмитрий Свиридов принял участие в работе Форума социальных инноваций регионов в Москве

11 сентября 2021 12:37
25

Председатель Законодательного Собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов принял участие в пленарном заседании и площадках IV Форума социальных инноваций регионов.

Главная тема мероприятия — «Социальная сфера: вызовы третьего тысячелетия». Мероприятие организовано верхней палатой российского парламента и правительством Москвы для обмена экспертными мнениями и актуальными практиками в социальной политике, здравоохранении и образовании. Среди экспертов, спикеров и гостей Форума — председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, мэр Москвы Сергей Собянин, а также федеральные парламентарии, руководители субъектов России, международные эксперты, деятели науки, культуры и многие другие. Слова приветствия в адрес Форума передал президент России Владимир Путин.

На пленарном заседании обсуждались выработка инновационных подходов в социальной сфере и перспективы развития социальной сферы в регионах. Спикер регионального парламента отметил, что преобразования произойдут и в Красноярском крае. В частности, речь идет об обновлении социальной инфраструктуры, модернизации первичного звена здравоохранения, создании информационной системы сопровождения пользователей медицинских услуг, совершенствовании системы реабилитации больных, повышении качества социальной помощи и ее адресности.

По словам спикера, регионы провели серьезные преобразования в системе здравоохранения и социальной политики, эффективность и важность которых показала пандемия, однако останавливаться на достигнутом нельзя. В частности, уверен Дмитрий Свиридов, необходимо увеличить долю государственно-частного партнерства, для чего государство в лице регионов должно выстроить качественные отношения с обществом и некоммерческими организациями:

«В этой сфере есть значительный резерв, который в нашей стране пока еще не используется в той мере, как это существует в других странах. Эффект, к которому приводят социальные предприятия в экономиках западных государств, достигает порядка сорока-пятидесяти процентов. В Российской Федерации это, пока, к сожалению, на уровне пяти процентов. Поэтому, нам есть куда идти. У нас в Красноярском крае есть наработанный опыт государственно-частного партнерства, с ним мы уже зашли и в муниципалитеты. Речь идет о муниципальных комплексных проектах развития, по которым на один рубль, вложенный государством в развитие инфраструктуры, три рубля вкладывают местные предприятия в инвестиционные проекты. Это дает и новые рабочие места, и оживляет экономику и повышает налоговые отчисления. В этой области есть еще большие резервы».

На площадке «Адресная социальная помощь», в работе которой также принял участие Дмитрий Свиридов, обсуждалось, что заявительный характер социальной поддержки достаточно устарел. В перспективе необходимы унификация системы социальной защиты, адресность и автоматизация социальных услуг:

«Система должна определять, что человек нуждается в социальной поддержке, — поясняет спикер. Он не должен сам искать информацию о том, может он получать помощь или нет. Сейчас уже готовятся все необходимые цифровые платформы. В регионах порядка тридцати тысяч различных мер социальной поддержки. Подобное разнообразие значительно усложняет работу системы социальной помощи. Предлагается привести основную часть системы мер социальной поддержки к некому единообразию. Но это не ограничит регионы в своих решениях, которые они будут создавать, в зависимости от территории. Будет определенный, неснижаемый пакет социальной поддержки, который будет неизменен на территории всей России. Желание унифицировать систему защиты, сделать ее понятной и удобной существует и на федеральном и на региональном уровне».

Отдельно участники форума обсудили мер социальной защиты жителей сельских территорий. По словам председателя Законодательного Собрания, для Красноярского края это очень актуально:

«При солидных мерах финансовой поддержки агропромышленного комплекса мы добились существенных экономических результатов краевом сельском хозяйстве. При этом мы должны помнить, что человек, который трудится на селе, достоин высокого качества жизни, благоустройства, наличия развитой социальной инфраструктуры. В этом направлении социальная политика должна быть выстроена таким образом, чтобы люди желали остаться и продолжить работать на селе».

Среди рекомендаций Форума социальных инноваций регионов — предложения для законодателей по изменениям в целый ряд важных социальных законов, в том числе в законодательство об охране здоровья, образовании и занятости.

Свиридов Дмитрий Викторович
Вице-спикер Законодательного собрания Красноярского края

Рекомендуем почитать