Главная
>
Новости
>
«Эффективен и чрезвычайно востребован»: в Красноярском крае оценили нацпроект «Производительность труда»

«Эффективен и чрезвычайно востребован»: в Красноярском крае оценили нацпроект «Производительность труда»

28 сентября 2021 10:48
6

Министерство экономики и регионального развития Красноярского края подвело промежуточные итоги по реализации национального проекта «Производительность труда». Напомним, регион стал одной из пилотных территорий, где стартовал проект. Задачей национального проекта является обеспечение ежегодного 5-процентного роста производительности труда к 2024 году на предприятиях-участниках нацпроекта.

Планируется, что до конца этого года к проекту присоединится еще две компании, а к 2024 году в национальный проект вступят не менее 107 предприятий.

krskstate.ru

«На федеральном уровне определены целевые ориентиры – большинство из них мы уже достигли. Сегодня на 37 предприятиях уже завершились пилотные потоки, то есть созданы потоки-образцы. По итогам на 44 % уменьшилось среднее время протекания процессов и выпуска готовой продукции, на 59 % выросла выработка готовой продукции на отобранных участках, на 47 % снижен уровень незавершенного производства. Данные показатели свидетельствуют о том, что нацпроект высоко эффективен и в современных экономических условиях и чрезвычайно востребован»,  отметил министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев.

Сейчас в проекте участвуют уже 64 компании. Из них под управлением экспертов Федерального центра компетенций повышают производительность труда 28 предприятий, под управлением экспертов Регионального центра компетенций  – 23, самостоятельно внедряют технологии бережливого производства  – 13. Все компании относятся к несырьевым отраслям экономики  – это предприятия пищевой и обрабатывающей промышленности, дорожной и транспортных отраслей, строительства, сельского хозяйства и торговли.

Сегодня 1089 сотрудников предприятий и представителей региональной команды уже обучились методикам и инструментам повышения производительности труда. Из них 500 человек прошли обучение с экспертами Федерального центра компетенций, с Региональным центром компетенций – 499 человек, самостоятельное обучение прошли 90 человек.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать