Главная
>
Новости
>
Красноярские энергетики приняли более 70 брошенных объектов Красноярского края

Красноярские энергетики приняли более 70 брошенных объектов Красноярского края

5 октября 2021 16:58
3

Красноярский филиал компании «Россети Сибирь»  принял на обслуживание уже 71 бесхозный объект по всему региону с начала текущего года.

 Брошенными оказались, в основном, линии электропередачи и трансформаторные подстанции в Емельяновском, Манском, Ирбейском и Канском районах, а также в Красноярске. Тем не менее, до конца 2021 года красноярские энергетики планируют принять ещё 68 энергообъектов. Практически все они расположены в Красноярске.

«Россети Сибирь» уже несколько лет реализуют программу о приёму бесхозных энергообъектов. Большинство из них находятся в плачевном состоянии, так как долгое время стояли без ухода и ремонта. Энергетики вынуждены тратить много сил и средств на то, чтобы быстро провести техническое обследование и отремонтировать всё необходимое.

Пресс-служба ПАО «Россети»

Тем не менее, это важная задача, которая влияет на весь электросетевой комплекс региона. Консолидация помогает уйти от наследия 1990-х, когда энергосистему разделили множество мелких энергокомпаний, муниципалитеты и садово-дачные общества. Объединить всё это в единую систему на базе энергохолдинга «Россети» является социальной задачей, которую поставило Министерство энергетики страны, а поддержал её президент России Владимир Путин.

Выгодно это в первую очередь потребителям. Когда «Красноярскэнерго» принимает на баланс или в аренду энергообъекты, то берёт ответственность за работу электросетевого комплекса и его обслуживание: специалисты внедряют единую систему управления, ремонтируют и реконструируют сети. Соответственно, перебоев с электричеством и аварий становится меньше, а люди получают качественное энергоснабжение.

Кроме того, потребители уменьшают затраты на электроэнергию, потому что пропадают «двойные» расходы на содержание и управление сетями.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать