Главная
>
Новости
>
Зона отдыха на месте заброшенного здания: в Талнахе идет активное благоустройство

Зона отдыха на месте заброшенного здания: в Талнахе идет активное благоустройство

11 октября 2021 17:06
0

Сегодня в рамках общественного контроля председатель комиссии местного парламента по городскому хозяйству Роман Сербин совместно с начальником Талнахского территориального управления Андреем Добровольским осмотрел благоустроенную территорию в Талнахе в районе ул. Енисейская, 22-28. Как сообщалось, проект был реализован по программе «Формирование комфортной городской среды».

Именно этой территории жители Талнаха отдали предпочтение в ходе голосования в прошлом году. Из бюджетов всех уровней на создание новой зоны отдыха выделено более 12 млн рублей. По проекту были выполнены демонтаж старого мусоросборника, планировка территории, устройство газона и поребриков со встроенными скамьями, пешеходных дорожек, установка урн, вазонов и арт-объектов.

«Раньше на месте этой зоны отдыха было только заброшенное здание мусоросборника. Этот район имеет достаточно плотную застройку, детей тоже проживает много, поэтому потребность в зоне отдыха тут назрела давно. Теперь здесь есть и детский игровой комплекс, и зона отдыха для взрослых, и уголок воркаута», рассказал Андрей Добровольский.

По словам Романа Сербина, на благоустройство ежегодно выделяются достаточно большие средства, в том числе идет постепенное обновление оборудования на существующих площадках. Также серьёзную помощь муниципалитету в части благоустройства оказывают управляющие организации.

Кроме того, в этом году в Талнахе была обустроена детская спортивно-игровая площадка в районе талнахского Молодёжного центра (ул. Кравца, 22). Взамен устаревшего оборудования в рамках муниципальной программы «Благоустройство территорий» установили новый игровой комплекс, отвечающий всем требованиям безопасности. Общая стоимость работ составила около 1,2 млн рублей.

Ещё одна новая территория общего пользования в рудной столице прилегает к общему центру обслуживания работников «Норникеля» по ул. Горняков, 12. Здесь обустроили газоны, заасфальтировали дорогу и замостили её тротуарной плиткой, установили опоры освещения, скамьи и урны, а также детский игровой комплекс. На реализацию проекта «Норникель» выделил свыше 16,6 млн рублей.

«Несмотря на то, что лето в Норильске очень короткое, мы стараемся обустроить для отдыха жителей как можно больше площадок. Хочу отметить, что в последние годы подход к благоустройству поменялся: теперь не только устанавливаются детские и спортивные площадки, но и создаются зоны для отдыха взрослого населения. На мой взгляд, это очень правильно, ведь в летний период жители всех возрастов должны иметь возможность отдохнуть, не выезжая за пределы города», считает Роман Сербин.

Что касается федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», то благодаря ему в Талнахе в 2019 году появилась общественная территория площадью более 1,4 тыс. м 2 в районе ул. Маслова–ул. Бауманская. Здесь была выполнена планировка территории, обустроены газоны, ограждения, освещение, установлены скамьи и урны, а также современный спортивно-игровой комплекс, рассчитанный, в том числе, на детей с ограниченными возможностями здоровья. Общая стоимость работ составила порядка 6,3 млн рублей. С момента открытия этот комплекс стал местом досуга не только для жителей близлежащих домов – отдохнуть с детьми сюда приходят из разных районов Талнаха. Востребована у талнахцев и зона отдыха в районе ул. Рудная, 35-А, обустроенная в рамках партийного проекта в 2020 году на средства бюджетов всех уровней в размере около 9,4 млн рублей. Здесь имеется территория для активного отдыха со спортивным и игровыми комплексами, а также зона для «тихого» отдыха – с беседкой и зелёными насаждениями.

«К сожалению, в следующем году в Талнахе проект «Городская среда» реализовываться не будет. Но это не значит, что работы по благоустройству района не предусмотрены. Сейчас завершается формирование бюджета на следующий финансовый период и в него будут включены мероприятия по созданию новых общественных пространств во всех районах города по муниципальной программе», резюмировал Роман Сербин.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать