Главная
>
Новости
>
КРК начала взыскивать долги со злостных неплательщиков через суд

КРК начала взыскивать долги со злостных неплательщиков через суд

8 ноября 2021 10:26
12

«Красноярская рециклинговая компания» взыскивает долги с потребителей, которые более двух лет с начала мусорной реформы ни разу не внесли платежи за услугу по обращению ТКО. Неплательщикам придется не только вернуть долги, но и оплатить судебные издержки.

Как поясняет левобережный оператор, некоторые УК и ТСЖ не платят, потому что не могут собрать платежи с недобросовестных жильцов. Также есть категория неплательщиков в группе юридических лиц и ИП, которые не согласны с указанными в договорах объёмами, несмотря на то, что нормативы накопления устанавливает краевое министерство экологии и природопользования, исходя из реальных данных.

Примерно 1 % должников объясняет свои долги тем, что они забыли о необходимости оплачивать оказанную услугу. Кроме того, встречаются потребители, которые считают, что услугу вывоза ТКО необходимо оплачивать после того, как КРК персонально предложит заключить договор на вывоз мусора.

Специалисты «Красноярской рециклинговой компании» за последнее время подготовили документы по взысканию долгов за обращение с ТКО с юридических лиц на сумму более 42 миллионов рублей. Самые большие задолженности в этом списке у ООО «Интернешнл ресторант брэндс» (более 5,5 млн рублей), ООО «Сибагропромстрой» (более 4,5 млн), ООО «Стройинвест» (почти 3 млн) и ООО «Леруа Мерлен Восток» (более 2,4 млн) и ООО «Жилищный трест» (1,14 млн).

Кроме того, подготовлено исковое заявление к ООО «ТС Командор» за период с февраля по сентябрь 2021 года на сумму более 14 млн рублей. Вопрос о возврате долга будет разбирать суд.

С начала 2020 года и по настоящее время подготовлены и направлены в суды материалы на общую сумму почти в 132 млн рублей. Взыскано и оплачено уже более 81 миллиона. С июля по октябрь свои задолженности перед региональным оператором добровольно (частично или полностью) закрыли 54 юридических лица и ИП. Судебные приказы получили также и физические лица, более половины задолженностей уже погашено.

Левобережный оператор напоминает, что все должники по-прежнему могут обратиться в офис компании и обсудить возможность погашения долга без судебных разбирательств и дополнительных расходов.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать