Главная
>
Новости
>
«Ключевая задача — обеспечить надёжность снабжения»: красноярские энергетики получили паспорт готовности к зиме

«Ключевая задача — обеспечить надёжность снабжения»: красноярские энергетики получили паспорт готовности к зиме

18 ноября 2021 14:43
0

«Россети Сибирь» подготовились к периоду низких температур 2021/2022 годов. Готовность компании к зиме подтвердило министерство энергетики России.

«Во многих регионах обслуживания зима уже фактически началась. Ключевая задача для компаний Группы «Россети» — обеспечить надёжность снабжения при любых погодных условиях. Своевременное выполнение ремонтной программы, готовность оборудования, а также персонала к оперативному реагированию на нештатные ситуации — необходимые условия для успешного прохождения осенне-зимнего периода», — отметил глава энергохолдинга «Россети» Андрей Рюмин на Всероссийском совещании по подготовке субъектов электроэнергетики к зиме.

Совещание прошло под председательством министра энергетики РФ Николая Шульгинова и министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина.

Андрей Рюмин на Всероссийском совещании по подготовке субъектов электроэнергетики к зиме
Фото: пресс-служба «Россети»

Группа компаний «Россети» провела подготовку электросетей к надежной работе в осенне-зимний период (ОЗП) на 100 %. Энергетики Сибири и Дальнего Востока также полностью подготовились к работе энергосистемы при низких температурах. Затраты на техническое обслуживание и ремонт электросетевых объектов в регионах присутствия компанией «Россети Сибирь» в 2021 году составили более 6,5 млрд рублей.

Специалисты филиала «Красноярскэнерго» завершили подготовку к зиме с хорошими показателями. В текущем году были отремонтированы:

  • 5016 км воздушных линий;
  • 268 подстанций;
  • 405 комплектных трансформаторных подстанций (КТП).

Также за 2021 год красноярские энергетики заменили 3348 опор и расчистили от деревьев и кустарников почти две тысячи гектаров просек в охранной зоне воздушных линий.

Аварийный запас укомплектован на 100 %. К морозам специалисты подготовили автотранспорт и спецтехнику, в том числе резервные источники электроснабжения.

В случае возникновения нештатных ситуаций к работе подготовлены 134 аварийно-восстановительных бригады филиала (в составе 976 человек) и 304 единицы высокопроходимой и спецтехники.

Филиал компании заключил соглашения о взаимодействии по предотвращению и ликвидации последствий аварий с местными администрациями и подразделениями МЧС России, авиапредприятиями, а также территориальными сетевыми и подрядными организациями.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать