Главная
>
Новости
>
В Игарке модернизировали библиотеку за 36,8 млн рублей

В Игарке модернизировали библиотеку за 36,8 млн рублей

22 ноября 2021 17:12
5

В Игарке модернизировали городскую библиотеку имени И.Д. Рождественского. В обновленном здании оборудовали современные залы и интерьеры, а также закупили новые книги и компьютеры.

На обновление учреждения  было выделено 23,8 млн рублей: 19,3 млн рублей – из краевого бюджета, 4,5 млн рублей – из местного. На эти средства был выполнен капитальный ремонт, создан дизайн интерьера, приобретены литература, современное оборудование и мебель. Работы проходили в рамках краевого проекта «Библиотеки будущего».

Фото: пресс-служба министерства культуры Красноярского края

Также финансовую помощь оказало ООО «РН-Ванкор», выделив на модернизацию библиотеки 13 млн рублей. С помощью денежной поддержки удалось отремонтировать фасад,  входную группу, а также установить внешний подъёмник для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В результате модернизации изменилось пространство библиотеки, созданы книжный зал, медиатека, молодежный зал, конференц-зал, игровая. Теперь здесь начнет работу историко-фамилистическая лаборатория, медиа-студия, будут доступны виртуальные концерты и многое другое.

Напомним, с 2015 года в рамках краевого проекта «Библиотеки будущего» за счёт регионального бюджета модернизировали 31 библиотеку в 13 городах и районах Красноярского края. В конце октября открылась обновленная библиотека в Лесосибирске, до конца 2021 года будет модернизировано еще восемь библиотек: в Железногорске, Зеленогорске, Минусинске, Назарове, в Иланском и Назаровском районах, а также две в Красноярске.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать