Главная
>
Новости
>
2 тысячи вагонов снега: в Красноярске 68 спецмашин вышли на очистку ж/д путей

2 тысячи вагонов снега: в Красноярске 68 спецмашин вышли на очистку ж/д путей

23 ноября 2021 11:30
0

Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения поездов по Красноярской магистрали в условиях сибирской зимы железнодорожники вывели на пути 68 специальных машин для уборки снега.

Так с приходом в регионы присутствия КрасЖД первых интенсивных метелей на магистраль вышла снегоуборочная техника. В результате, с начала месяца с путей вывезено уже около 140 тысяч кубометров снега – это более 2 тысячи грузовых вагонов.

В настоящее время в работах по очистке железнодорожного полотна от осадков на КрасЖД задействованы плужные и роторные снегоочистители, снегоуборочные и пневмообдувочные машины, большие снегоуборочные струги, а также самоходные снегоуборочные поезда.

Снегоуборочная машина СМ-1 на Южном ходу КрасЖД
Фото: пресс-служба КрасЖД

Техника дислоцируется на узловых станциях КрасЖД, что позволяет максимально эффективно использовать её в период снегопадов.

Для очистки путей Красноярского железнодорожного узла применяется самоходный снегоуборочный поезд ПСС-1. Он оснащен ледоскалывателем и за час способен убрать до 1,2 тысяч кубометров снега. Грузоподъёмность машины составляет 180 тонн.

Особое внимание уделяется снегозаносимым перегонам, расположенным в горной местности. Это участки магистрали от станции Междуреченск (Кемеровская область) до станции Бискамжа (Хакасия), а также от станции Кошурниково до станции Щетинкино (Красноярский край). Здесь высота снежного покрова в некоторых местах уже достигает полтора метра.

Добавим, что наряду со специализированной техникой бороться с осадками железнодорожникам помогает автоматизированная система электрообогрева стрелочных переводов, которой оборудованы самые снегозаносимые станции Красноярской магистрали.

Специалистами КрасЖД ведется постоянный мониторинг погодной ситуации. При ее ухудшении в снегоборьбе могут быть задействованы дополнительные силы и средства.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать