>
>
Красноярские конники победили на межрегиональных соревнованиях «Красный Яр — 2022»

4 октября 2022 12:03
0

В субботу, 1-го октября, на красноярском ипподроме состоялось закрытие бегового сезона. Впервые в своей истории ипподром отметил этот день межрегиональными конноспортивными соревнованиями «Красный Яр — 2022», в которых приняли участие конники пяти сибирских регионов — Красноярского края, Хакасии, Иркутской, Новосибирской и Кемеровской областей. Итоги соревнований были подведены как в индивидуальном, так и в командном зачёте.

Два главных приза — Приз Губернатора Красноярского края и Приз Законодательного Собрания Красноярского края — выиграла красноярская команда. В Призе Губернатора первым был орловский рысак Мельбурн под управлением наездницы Анастасии Салогубовой.

Его главным соперником в заезде был один из лучших орловцев Сибири, жеребец Калибр под управлением мастера-наездника Дениса Присекаря, представлявший республику Хакасия. Однако Мельбурн не оставил именитому сопернику шансов на победу, со старта возглавил бег и финишировал первым, преодолев дистанцию 1600 метров за 2 минуты и 3,4 секунды. Отметим, Мельбурн, принадлежащий племзаводу «Краснотуранский», на сегодня является самым успешным и резвым орловским рысаком, рождённым в Красноярском крае.

В заезде на Приз Законодательного Собрания первым был жеребец Форсмэн под управлением мастера-наездника Эвальда Зайферта. В отличие от Анастасии Салогубовой, Эвальд Зайферт выбрал другую тактику, всю дистанцию «отсиживаясь в спине» у соперников и победив мощным финишным броском буквально на последних метрах дистанции.

Не остались без призов и представители других сибирских регионов. Приз Правительства Красноярского края и Приз Министерства сельского хозяйства и торговли Красноярского края выиграла команда республики Хакасия, Приз памяти В. И. Сергиенко достался новосибирцам. Тем не менее, в командном зачёте на первом месте — конники Красноярского края, на втором — конники Хакасии, на третьем — команда Новосибирской области.

Помимо рысистых бегов зрители увидели соревнования по конкуру (преодолению препятствий) и скачку юных спортсменов на пони. Новый сезон на красноярском ипподроме, которому в будущем году официально исполнится 100 лет, планируют открыть в мае.