Главная
>
Новости
>
Спикер Законодательного Собрания Красноярского края: «Молодежную политику надо формировать в режиме диалога»

Спикер Законодательного Собрания Красноярского края: «Молодежную политику надо формировать в режиме диалога»

24 января 2023 11:41
29

Спикер Законодательного Собрания Красноярского края Алексей Додатко встретился с молодыми активистами и обсудил кадровый резерв для стажировки старшекурсников, поддержку молодых ученых и развитие студенческого самоуправления.

Встреча прошла в Законодательном Собрании накануне Дня студента. В ней приняли участие Александр Новиков, председатель профильного комитета, отвечающего за молодежную политику, и учащиеся вузов — победители различных всероссийских конкурсов и премий, члены Молодежного парламента и Молодежного правительства Красноярского края, Совета молодых ученых и специалистов при губернаторе края.

Алексей Додатко поздравил ребят с приближающимся праздником. Он отметил: «Мы собрались, чтобы познакомиться с лучшими практиками и инициативами, реализующимися в вузах, и услышать об общих для разных учебных заведений вопросах, по которым нужны правовое регулирование и донастройка молодежной политики».

Актив представил проекты по вопросам, особо волнующим молодежь. Так, Валерия Филатова, студентка Красноярского государственного педагогического университета имени Астафьева, предлагает создать кадровый резерв для студентов старших курсов, которые хотят пройти стажировку и получить практический опыт. Мария Романова из Университета Решетнева, председатель нынешнего созыва краевого Молодежного парламента, считает: необходимы регулярные меры материальной поддержки молодых ученых, в том числе аспирантов, чтобы они не покидали науку в пользу заработка. Андрей Донцов из Сибирского федерального университета думает, что нужны поправки в федеральный закон об образовании, которые помогут в развитии студенческого самоуправления. Также были представлены проекты, которые уже воплощены либо реализуются сейчас — образовательная программа «Про коррупцию — просто», Молодежный фестиваль-лекториум академической музыки «ПARTер», серия выездных профориентационных игр «Профит».

После обсуждения проектов участники встречи задали спикеру вопросы. Их интересовали самые востребованные направления научной деятельности в крае и приоритетные цели в молодежной политике на перспективу. По мнению депутата, Красноярский край — уникальный регион, где открыт широкий спектр возможностей в нефтегазовой отрасли, металлургии, промышленности, креативных индустриях. Одним же из главных векторов на годы вперед становится патриотическое воспитание молодежи.

Подводя итоги встречи, Алексей Додатко сказал: «Важно формировать молодежную политику в режиме диалога. Да, государство создает инфраструктуру для реализации молодежных инициатив, но в чем, собственно, состоят запросы молодежи, какие направления поддержки нужны — это можно узнать, только если ты все время открыт для диалога и общения, если тебе доверяют представители молодежи, и ты можешь получить от них обратную связь».

Додатко Алексей Игоревич
Спикер Законодательного собрания Красноярского края
Новиков Александр Вячеславович
Депутат Законодательного собрания Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать