Главная
>
Новости
>
В Красноярском крае собирают заявки на участие в субботнике по уборке берегов

В Красноярском крае собирают заявки на участие в субботнике по уборке берегов

13 февраля 2023 16:17
5

В Красноярском крае от муниципалитетов ждут заявок на участие в субботнике по уборке берегов местных водоемов.

Сейчас в министерство экологии и рационального природопользования края поступили заявки из 40 территорий. Очистить от мусора планируется не менее 800 км берегов. Поучаствовать в этой акции могут все желающие. Генеральные уборки пройдут в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

«Мы начали подготовку к одной из самых масштабных экологических акций в крае. Уборка территорий береговых зон от мусора в регионе проводится ежегодно. Это своеобразный экомарафон, который стартует с момента схода снежного покрова и до глубокой осени. Количество его участников с каждым годом растет. В прошлом году было зафиксировано рекордное количество – около 20 тысяч человек», - рассказал министр экологии Павел Борзых.

В прошлом году в рамках экомарафона прошло более 800 экоакций в 57 муниципалитетах. Их участниками стали местные жители, добровольцы, экоактивисты, сотрудники администраций муниципальных образований края, школьники и трудовые отряды. Неоценимую помощь оказали и промышленные предприятия. Всего было убрано около 2 тысяч км береговых линий.

Борзых Павел Леонидович
Экс-министр экологии и рационального природопользования Красноярского края

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать