>
>
На благотворительном хоккейном матче в Норильске собрали шесть миллионов рублей на развитие детского спорта

2 апреля 2023 13:54
0

В Норильске на севере Красноярского края прошел благотворительный хоккейный матч между легендарными спортсменами и сборной города. Игра проходит уже шестой год подряд, впервые матч состоялся в 2017 году по инициативе президента «Норникеля» Владимира Потанина.

В этом году на лед «Арктики» вышло рекордное число известных хоккеистов — среди них Вячеслав Фетисов, Алексей Касатонов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров.

Игра была довольно напряженной. В первом периоде обе команды забили по три шайбы и на перерыв ушли с равным счетом. Второй период выдался более удачным для команды легенд, но в заключительном периоде норильчанам удалось сократить разрыв. Итоговый счет — 9:8 в пользу легенд.

На трибунах в этот день не было свободных мест: горожане поддерживали свою команду, но и красивые передачи, и голы от профессионалов встречали аплодисментами.

Благотворительный хоккейный матч в Норильске

«Игра просто фантастическая, очень сильная поддержка. Народ любит, ценит и очень хорошо болеет. Норильчане показали характер. Сначала проигрывали 0-2, 1-3, сейчас 3-3. Мы уважаем соперника, они уважают нас. А дальше делаем корректировки небольшие и порадуем хорошей игрой болельщиков Норильска», — поделился впечатлениями после первого периода двукратный олимпийский чемпион Игорь Ларионов.

По традиции пригласительные билеты реализуются в обмен на добровольные пожертвования. В этом году удалось собрать 1,3 миллиона рублей, а «Норникель» увеличил эту сумму в несколько раз — до 6 миллионов рублей. Два сертификата номиналом в три миллиона вручили детским спортивным школам города.

Поприветствовать участников приехал и Владимир Потанин. Он поздравил игроков и болельщиков с красивой игрой и проанонсировал возможное появление в Норильске профессионального хоккейного клуба.

«Дорогие друзья, давайте поблагодарим за этот прекрасный праздник легенд нашего хоккея. Хочу также поблагодарить за этот боевой матч норильскую команду. Раз так все хорошо пошло в Норильске с хоккеем, похоже, что городу пора иметь свой профессиональный клуб. Да? Да!», — сказал Владимир Потанин.

Добавим, «Норникель» системно поддерживает хоккей и другие виды спорта. Компания выступает многолетним партнером Ночной хоккейной лиги. За все время благодаря проводимым хоккейным матчам удалось собрать более 16 миллионов рублей.