Главная
>
Новости
>
В заповеднике на юге Красноярского края засняли самку снежного барса с котятами (видео)

В заповеднике на юге Красноярского края засняли самку снежного барса с котятами (видео)

24 апреля 2023 12:50
1

В Саяно-Шушенском заповеднике Красноярского края игры подросших котят и самки ирбиса попали на видео.

В настоящее время молодым ирбисам около 10 месяцев, они появились на свет в 2022 году. Сейчас котята практически достигли «взрослых размеров», а из-за густого и теплого зимнего меха кажутся еще больше. На кадрах видно, как они в игровой форме увлеченно познают окружающий мир вместе с матерью.

«Котята и самка выглядят здоровыми, пока что ирбисы предпочитают держаться в верхней части гор. С наступлением тепла активность снежных барсов будет увеличиваться, они станут исследовать новые территории и учиться добывать пищу под материнским присмотром», – сообщил начальник научного отдела Роман Афанасьев.

Он отметил, что молодым ирбисам нужно еще многому научиться у матери. Снежные барсы приступают к самостоятельной жизни примерно в полуторагодовалом возрасте. Сейчас котята только начинают делать свои первые поскребы и учатся метить территорию, в скором времени они получат навыки охоты.

На сегодняшний день снежный барс по-прежнему остается самым малоизученным представителем семейства. Работы на территории Саяно-Шушенского заповедника будут продолжены.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать