Главная
>
Новости
>
«Главная задача — защитить людей»: Госдума может разрешить усыплять бездомных собак

«Главная задача — защитить людей»: Госдума может разрешить усыплять бездомных собак

12 мая 2023 16:07
65

В России могут разрешить усыплять бездомных собак. Накануне этот вопрос обсуждали в Госдуме.

Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» подразумевают расширение полномочий регионов в части обращения с животными без владельцев, сообщается на сайте парламента.

В частности, законопроект допускает ряд случаев, когда животное могут усыпить. Во-первых, для прекращения физических страданий нежизнеспособных животных, которым поставлено тяжелое неизлечимое заболевания или травма, несовместимая с жизнью. Во-вторых, наличие немотивированной агрессии. В-третьих, если животному не нашли хозяина в течение 30 дней.

«На экспертном совете были озвучены аргументы всех сторон: и регионов, и общественников, и органов власти. В некоторых моментах позиции противоположные, но все едины во мнении, что система обращения с животными требует дальнейшего совершенствования, а наша общая и главная задача — защитить людей», — прокомментировал председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Светлана Радченко сообщила, что правительство направило положительный отзыв на законопроект, отмечает «РГ».

Ранее Newslab сообщал, что на левом берегу Красноярска хотят построить приют на 1,5 тысячи бездомных собак.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать