Главная
>
Новости
>
Депутаты норильского парламента утвердили имена новых Почётных граждан города

Депутаты норильского парламента утвердили имена новых Почётных граждан города

20 июня 2023 14:09
1

Норильские депутаты утвердили имена новых Почетных граждан города. Соответствующие решения были приняты на 8 сессии Городского Совета, которая сегодня завершила свою работу.

Как сообщалось, в соответствии с действующими нормативными документами о наградной политике Норильска звание Почётного гражданина, как правило, присваивается накануне Дня города. С учётом того, что нынешний год для Норильска юбилейный, в 2023-м почётного звания удостоены два человека, внесшие значимый вклад в развитие города: советник по координации деятельности минерально-сырьевого комплекса Норильского дивизиона аппарата директора компании «Норникель» Талгат Муштекенов, ранее возглавлявший рудник «Комсомольский», и председатель комитета Заксобрания Красноярского края по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Людмила Магомедова.

В соответствии с предусмотренной нормативными документами процедурой эти кандидатуры были одобрены комиссией по наградной политике Норильска и вынесены для рассмотрения на сессию местного парламента. Депутатский корпус в ходе голосования единогласно поддержал это решение.

«И Талгат Муштекенов, и Людмила Магомедова, уверен, не нуждаются в представлении – они широко известны в профессиональных кругах норильчан. Горняк, за плечами которого более 35 лет работы, прошедший путь от горнорабочего до директора рудника и грамотного управленца впоследствии, и учитель математики, которая внесла огромный вклад в развитие не только образовательной отрасли нашего города, но и «социалки» Норильска в целом. И сегодня наши новоиспечённые Почётные граждане продолжают свою трудовую деятельность, помогая решать важнейшие производственные и социально-экономические задачи», - прокомментировал принятое решение Председатель Горсовета Норильска Александр Пестряков.

Предполагается, что наградная атрибутика новым Почётным гражданам города Норильска – 77-м и 78-м по счёту – будет вручена в ходе торжественных церемоний, приуроченных к 70-летию города, Дню компании и Дню металлурга, которые пройдут в середине июля.

Ссылки по теме:
Рекомендуем почитать