Главная
>
Новости
>
В Сибирском ФО сосредоточено более 80% запасов угля России.

В Сибирском ФО сосредоточено более 80% запасов угля России.

11 апреля 2003 18:10
0

В Томске продолжается совместное заседание Совета Сибирского федерального округа и Совета Межрегиональной Ассоциации "Сибирское соглашение". С основным докладом на тему "ТЭК - основа устойчивого развития экономики" на заседании Совета округа выступил губернатор Томской области Виктор Кресс, сообщают в информационном центре "Сибирь".

Он отметил, что значение топливно-энергетического комплекса в экономическом и социальном развитии России и, в частности, Сибири трудно переоценить. На эту отрасль в России приходится 20% ВВП, 30% доходов консолидированного бюджета, свыше 50% доходов федерального бюджета, 45% валютных поступлений, 25% промышленного производства. ТЭК в российском экспорте занимает 56%, причем половина приходится на сырую нефть.

При этом Сибирский федеральный округ играет ключевую роль в энергообеспечении России. На территории СФО сосредоточено более 80% запасов угля, 45 % – гидроэнергетического потенциала страны, значительные запасы нефти, природного газа, конденсата. В федеральном округе добывается около 80 % угля в России, организованы его поставки на Урал, в европейскую часть страны, на Дальний Восток, ведется экспорт в Западную Европу, на Ближний Восток, в страны АТР.

Крупным центром добычи нефти в России является Томская область. За последнее десятилетие начата добыча нефти в Новосибирской и Омской областях. Имеются огромные перспективы по развитию нефтяной, газовой промышленности в Красноярском крае и Иркутской области. В перспективе возможна организация крупномасштабных поставок электроэнергии в другие регионы страны и на экспорт в Казахстан, Китай, Корею. В 2002 году в Сибири было добыто более 75%  всех производимых в России первичных энергоресурсов.

Вместе с тем, по мнению губернатора Томской области и глав администраций других территорий Сибири, в вопросах развития ТЭКа существует ряд неразрешенных вопросов. Так, руководители исполнительной власти обратили внимание на вопросы выдачи лицензий на новые месторождения и проведения геологоразведочных работ.

Полпред Президента в СФО Леонид Драчевский прокомментировал ход обсуждения вопроса развития ТЭК. По его мнению, у сибирских регионов есть ряд общих проблем. "Все основные месторождения на севере Западной Сибири уже разведаны. Для того, чтобы поддерживать необходимый баланс добычи углеводородов, необходимо осваивать новые месторождения", - заявил полномочный представитель. Вместе с тем, по мнению Леонида Драчевского, в вопросе освоения новых нефтегазовых месторождений существует ряд сдерживающих факторов, связанных с выдачей лицензионных документов на недропользование, недостаточной геологоразведкой, отсутствием строгой системы налогообложения в этой сфере.

В то же время, по словам полпреда, существует проблема неисполнения недропользователями уже выданных лицензий на месторождения. "Эти проблемы актуальны не только для регионов, входящих в Сибирский федеральный округ, но и для всей страны. Все важные вопросы, которые обсуждались сегодня на заседании Совета округа, будут представлены в Правительство России до 1 мая, когда должна быть закончена доработка Энергетической стратегии России до 2020 года", - отметил полпред.

Совет Сибирского федерального округа приступил к обсуждению второго вопроса повестки дня – "О реализации модели инновационного развития".

 

Рекомендуем почитать