Главная
>
Новости
>
Лев Кузнецов: «Администрация края намерена совершенствовать систему государственного управления лесной отраслью»

Лев Кузнецов: «Администрация края намерена совершенствовать систему государственного управления лесной отраслью»

17 апреля 2004 16:29
0

В рамках инвестиционного форума Красноярского края состоялось заседание секции «Развитие лесопромышленного и целлюлозно-бумажного комплекса». Участие в работе секции приняли руководители профильных научных заведений, главы районов, директора лесных компаний, работающих в крае.

Некоторые итоги деятельности региональных властей по развитию лесопромышленного комплекса (ЛПК) озвучил в своем докладе первый заместитель губернатора края Лев Кузнецов. Он сообщил, что руководство региона рассматривает лесную отрасль как самую перспективную, а также ожидает, что именно в нее должны прийти основные инвестиции. Развитие ЛПК чиновники связывают, прежде всего, с развитием производства пиломатериалов, лесопилением и глубокой переработкой древесины. У каждого направления есть свои плюсы и минусы. Так, например, создание производств по глубокой переработке древесины требует значительных капиталовложений на долгосрочной основе. Отметим, что по всем направлениям развития прогнозируется рост спроса на внутреннем и внешних рынках.

Администрация края разработала концепцию развития ЛПК края на период 2004-2015 гг. Так, в частности документ предполагает создание вертикально-интегрированных структур на базе работающих предприятий лесной отрасли. Это позволит определить крупных игроков на рынке лесной продукции и таким образом реализовывать масштабные инвестиционные проекты. Среди  конкретных мер Кузнецов назвал то, что в бюджете края на 2004 год заложен 1 млрд. рублей на финансирование инвестиционных проектов и 100 млн. рублей на погашение процентной ставки по кредитам. «Администрация края намерена совершенствовать систему государственного управления лесной отраслью и имуществом лесного комплекса», – отметил Лев Кузнецов.

Рекомендуем почитать