Главная
>
Новости
>
Военный комиссар Красноярского края Николай Ивченко считает, что проблема гибели призывников «во многом раздута СМИ»

Военный комиссар Красноярского края Николай Ивченко считает, что проблема гибели призывников «во многом раздута СМИ»

26 апреля 2004 21:18
0

После перерыва сессии Законодательного Собрания депутаты приступили к рассмотрению наиболее острого вопроса о ситуации, сложившейся в воинских частях с военнослужащими, призванными служить из Красноярского края. С докладом выступил военный комиссар Красноярского края Николай Ивченко.

Заседание началось с того, что Ивченко попросил сделать его доклад закрытым для прессы. Но часть депутатов настояла на том, чтобы не делать этого, так как последние события волнуют всех граждан. Отметим, что лишь с начала 2004 года в ВС погибли 8 призывников из края. По словам Ивченко, «во многом проблема раздута СМИ, хотя многие факты и соответствуют действительности». По его словам, из 8 погибших военнослужащих: 4 застрелились, 2 – повесились, 1 – умер от ран, полученных в драке, и 1 скончался дома (солдат служил в спортклубе гарнизона и, приехав домой, умер, скорее всего, не выдержав нагрузки).

Военком назвал гибель военнослужащих «ненормальным явлением». По его словам, в частях, где командир и замполит ответственно относятся к своим обязанностям, такого не происходит. Ивченко допустил, что кое-где с солдат вымогают деньги, «но это редкое явление». «Как человек я переживаю, если есть сигнал, мы стараемся помочь», – заявил Ивченко. Депутаты были не во всем согласны с комиссаром. По мнению Анатолия Быкова, пока в армии не будет ответственности за происходящее, ничего не изменится. Депутат отметил, что крайвоенкомат должен более оперативно реагировать на ситуацию в частях, где служат призывники из края. Ивченко сказал, что здесь не могут отвечать за конкретные подразделения. «Мы по всем случаям меры принимаем, даже если факты пытаются скрывать», – заявил военком.

Выслушав доклад, парламентарии приняли решение создать постоянную комиссию из числа депутатов Заксобрания, представителей Совета администрации края и военного комиссариата. До 30 мая члены комиссии должны подготовить набор мер по решению проблемы, связанной с гибелью призывников в воинских частях.

Рекомендуем почитать