Главная
>
Новости
>
Выпускники эвенкийских школ готовятся к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения

Выпускники эвенкийских школ готовятся к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения

14 мая 2004 20:31
0

Выпускники школ Эвенкийского автономного округа готовятся к поступлению в средние специальные и высшие учебные заведения. Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ЭАО, на сегодняшний день в управление образования ЭАО поступило около 600 заявлений от абитуриентов, желающих продолжить обучение в различных профессиональных учебных заведениях России. На основании каждого заявления специалистами управления образования были подготовлены заявки в соответствующие учебные заведения с просьбой предоставить целевые места желающим.

Как сообщили в управлении образования ЭАО, большинство абитуриентов изъявили желание учиться в высших и средних специальных учебных заведениях краевого центра. Также поступили заявления на обучение в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Томске и других городах России. Наиболее популярными учебными заведениями среди эвенкийских абитуриентов стали Красноярская архитектурно - строительная академия, академия цветных металлов и золота, аграрный и педагогический университеты. Немало желающих обучаться экономике и юриспруденции. Предполагается, что соотношение предоставленных этими учебными заведениями бюджетных и платных мест будет примерно одинаковым.

При этом 52 студента из Эвенкии заключили договора с администрацией округа, предусматривающие обучение за счет окружного бюджета. Подобный вариант возможен при условии, что по окончании учебы молодые люди обязуются не менее трех лет работать на предприятиях и в учреждениях региона. В конце июня Эвенкию посетят представители выездной межвузовской комиссии, которые примут экзамены у эвенкийских абитуриентов в соответствии с предоставленными учебными местами.

Рекомендуем почитать