>
>
«Это очень круто!»: паралимпийского чемпиона Матвея Якушева торжественно встретили в Красноярске (видео)

13 сентября 9:08
3

В Красноярск вернулся Матвей Якушев, который выиграл золотую медаль XVII летних Паралимпийских игр в Париже. Спортсмен выступал в соревнованиях по прыжкам в длину и показал результат 7,51 метра, установив свой личный рекорд.

Накануне в аэропорту его встретили друзья, близкие и тренер.

«Это мое первое выступление на Паралимпиаде, — рассказал Матвей Якушев. — Я был безумно рад, когда с последней попытки выиграл, это незабываемые ощущения. Для меня это стало просто праздником. Зрители на стадионе очень поддерживали, я чувствовал поддержку и из дома. Посвящаю эту медаль родителям и тренеру».

Тренер паралимпийского чемпиона отметил, что оценивает его результат по максимуму, но уверен, что его возможности еще не исчерпаны. «И мы обязательно еще установим мировой рекорд и повторим триумф», — заявил Михаил Петрик.

А министр спорта Красноярского края Денис Петровский рассказал, что впервые за 12 лет представитель региона стал победителем летних Паралимпийских игр. «Это очень круто!», — отметил он.

Напомним, на Паралимпийских играх-2024 в Париже россияне завоевали 64 медали: 20 золотых, 21 серебряную и 23 бронзовых. Спортсмены заняли восьмое место в неофициальном медальном зачете. Победителем стала сборная Китая, завоевавшая 217 медалей.