Главная
>
Новости
>
«Енисейское речное пароходство» «всерьез» взялось за своих должников

«Енисейское речное пароходство» «всерьез» взялось за своих должников

10 февраля 2003 18:49
0

За поставку серы из Заполярного филиала ГМК "Норильский никель" дальневосточное ОАО "Бор" задолжало пароходству 4 миллиона 500 тысяч рублей. Долг этот образовался в августе 2002 года, когда из-за смены управляющей компании и финансовых трудностей в ОАО "Бор",  пароходство сочло возможным пойти навстречу компаньону и отправить ему несколько составов с серой без предоплаты. Однако с полной оплатой за серу "боровцы" не спешат. По этому факту правовое управление ОАО "ЕРП" определило процент за использование средств пароходства, который в денежном эквиваленте (по ставкам Центробанка) составил 230 тысяч рублей. Причем предприятию ОАО "Бор" была предоставлена возможность погасить долг до 20 февраля, не доводя дело до арбитража.

В управлении непрофильной деятельности ОАО "ЕРП" считают, что ОАО "Бор" "безвыходный" партнер по сере, надолго и прочно завязанный на потреблении этого продукта,  и его поставках пароходством. Дальневосточникам ежемесячно требуется по семь с половиной тысяч тонн серы, которую речники Енисея поставляют партиями по 15 - 17 железнодорожных вагонов. Управлением получен официальный документ, в котором ОАО "Бор" по месяцам расписал свои обязательства по погашению накопленного долга, не выполнить которые он не может из-за угрозы полной остановки своего производства.

Кроме того, правовым управлением ОАО "ЕРП" подготовлен материал для передачи в арбитражный суд иска на взыскание с ответчика - ООО "Крайсеверкомплект" более 5 миллионов рублей долга за оказанные пароходством транспортные услуги в навигацию 2002 года.

Также среди должников  ООО "Сибоптторг", не оплативший  пароходству перевозки технологической щепы для Красноярского биохимзавода. Сумма претензий составляет 2 миллиона 600 тысяч рублей. Материалы для арбитража в настоящее время готовятся.

Правовое управление пароходства также продолжает практику подачи исков за невыполнение клиентурой договорных обязательств перед пароходством, а именно,  за непредставление к перевозке грузов в оговоренных объемах. На сегодня предъявлено пять таких исков на общую сумму около 100 тысяч рублей.

 

Рекомендуем почитать