Главная
>
Новости
>
Василий Кузубов посетил Красноярскую краевую специальную общеобразовательную школу-интернат для незрячих и слабовидящих детей

Василий Кузубов посетил Красноярскую краевую специальную общеобразовательную школу-интернат для незрячих и слабовидящих детей

1 июня 2004 12:04
1

Первый заместитель губернатора края Василий Кузубов и начальник главного управления образования администрации края Владимир Шишмарев посетили Красноярскую краевую специальную общеобразовательную школу-интернат  для незрячих и слабовидящих детей.

В настоящее время в школе обучается 78 детей инвалидов по зрению. В интернате проживает 27 человек из северных районов края (Норильск, Енисейск, Лесосибирск), 8 человек из Березовки и Дивногорска приезжают ежедневно из-за отсутствия мест в интернате, а 43 учащихся проживают в Красноярске. Персонал школы – 50 человек. Отметим, что в крае больше нет учреждений с такой специализацией. Только в этой школе есть подготовленные специалисты, которые способны лечить детей с подобными патологиями.


Встреча Василия Кузубова и Владимира Шишмарёва с детьми

Кузубов и Шишмарев встретились с детьми за чашкой чая. Василий Кузубов поздравил детей с сегодняшним праздником – Днем защиты детей и подарил им торт. Дети рассказали гостям о предстоящих экзаменах и учебе. Ребята учатся в школе до 10-12 класса. В каждом классе не более 5 человек. Дети поделились своими дальнейшими планами – кто и куда планирует идти учиться дальше. Отметим, что никто из присутствующих не намеревается поступать в высшие учебные заведения. По мнению преподавателей, среди учеников есть очень способные дети, которые смогли бы учиться в вузах, если бы в них было специальное оборудование и книги для слабовидящих.


Интерьер Школы

После общения с детьми Василию Кузубову показали саму школу, располагающуюся в приспособленном здании бывшего детского сада. Заместитель губернатора осмотрел библиотеку, компьютерный и тренажерный классы.

После этого прошла встреча с педагогами школы, выразившими признательность Кузубову за то, что со стороны органов власти им оказывается поддержка. Также учителя сообщили, что некоторые их выпускники после окончания учебы в высших и средних учебных заведениях приходят преподавать в эту школу.


Василий Кузубов и Владимир Шишмарёв на встрече с педагогами

Руководство школы также рассказало о том, что скоро интернат может потерять своё здание. Дело в том, что здание школы в безвозмездное пользование предоставило ОАО «Красноярский завод холодильников «Бирюса», а срок аренды закончился 1 мая.

Главное управление образования уже получило уведомление об освобождении здания. Администрация Красноярского края обратилась к генеральному директору ОАО «ЗХ «Бирюса» Виталию Слинкину с предложением передать здание школы в государственную собственность края. Как отметил Василий Кузубов, этот вопрос они предполагают вынести в Законодательное собрание края в ближайшее время.

Первый заместитель губернатора также признался, что ему очень понравился коллектив школы и её традиции. «Дети здесь получают самую важную вещь – уверенность, с которой они способны жить в обществе. В этом и заключается смысл школы», - подчеркнул Кузубов.

ИА KNews

Рекомендуем почитать