Главная
>
Новости
>
К профилактике наркомании в Красноярском крае решено привлечь учреждения образования, здравоохранения и религиозные организации

К профилактике наркомании в Красноярском крае решено привлечь учреждения образования, здравоохранения и религиозные организации

2 июня 2004 20:51
0

В администрации Красноярского края 2 июня состоялось очередное заседание Совета Безопасности "О мерах по профилактике наркомании и усилению борьбы с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств в Красноярском крае".

Советник губернатора Красноярского края, секретарь Совета Безопасности по вопросам  ведения Красноярского края Анатолий Ковригин отметил важность обсуждаемой сегодня проблемы. Исходя из обращения президента РФ Владимира Путина, который в своем послании обозначил наступление наркомании в России как одну из важнейших национальных угроз. Поэтому на краевом уровне было принято решение провести Совет Безопасности, на котором выясняли, в каком состоянии в крае находится уровень преступности, как действуют силовики, и что требуется от органов государственной власти, чтобы эта борьба была более эффективной.

Ковригин отметил, что сегодняшнее обсуждение было одним из самых активных. В ходе него было подготовлено много предложений. «Появился повод для организации серьезной работы – повышения координирующей роли органов государственной власти в процессе по борьбе с наркоманией», – сказал секретарь Совета Безопасности. Для этого требуется разработать на краевом уровне программу борьбы с наркоманией в крае. Для ее разработки были определены очень сжатые сроки – не более месяца. С точки зрения ситуации в Красноярском крае, Ковригин отметил, что правоохранительные органы работают достаточно эффективно. «Объемы выявленных поставок, пресечение деятельности не только мелких распространителей, но и наркокурьеров, позволяет говорить о том, что деятельность силовиков оказывает серьезное сдерживающее влияние на распространение наркомании в крае», – констатировал он.

Секретарь Совбеза также отметил, что поток наркотиков, который следует транзитом и находит потребителей на территории края, не уменьшается, а увеличивается. «В этой связи баланс между действиями преступников и деятельностью правоохранительных органов пока складывается не в нашу пользу, – отметил Ковригин. То есть потребление наркотиков в крае растет. При чем растет не равномерно. Есть сравнительно благополучные места, и есть места, на которых необходимо сосредоточить максимальное внимание. В этой связи назывался город Норильск.

Кроме того, на Совете было отмечено, что развитие наркомании сопровождается ростом преступности, ростом числа заболеваний, в частности СПИДом. В связи с этим было принято решение, что для эффективной борьбы с наркоманией необходимо задействовать не только правоохранительные органы, но и различные иные контролирующие организации, и организации, которые должны повысить свою активность в профилактической работе. Это в первую очередь здравоохранение, образование, религиозные организации, которые занимаются профилактикой лечения наркомании.

В заключение он сказал, что в целом на Совете состоялся заинтересованный полезный разговор. «В результате мы надеемся, что у нас появится конкретная программа, реализация которой приведет к хорошим результатам. Я считаю, что сегодняшнее заседание Совета было чрезвычайно полезным», – добавил Ковригин.

 REGNUM - KNEWS

Рекомендуем почитать