За две недели февраля в Красноярском крае нашли 18 точек быстрого питания, где готовили из продуктов неизвестного происхождения. Результатами проверок поделился региональный Россельхознадзор.
В список нарушителей попали кафе «Бургер Ринг» (ИП Макаренко И.А.) в Норильске, павильон «Дёнер Кебаб» (ИП Садыхов М.С.О.) в Ачинске, павильон «Шашлычный очаг» (ИП Акобян А.А.) в Красноярске, кафе «Шаурмаркет» (ИП Билибин К.В.) в поселке Курагино, киоск «Раздача» (ИП Малахова В.Ю.) в селе Краснотуранск.

С помощью системы мониторинга «Меркурий» специалисты установили, что предприниматели использовали на своих кухнях животноводческие продукты без ветеринарных сопроводительных документов. Таким образом, нельзя было установить их происхождение, подтвердить качество и безопасность.
Предпринимателям выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства.